Договор дарения и 13%

Свекр дарит квартиру мне и мужу. Т.е договор дарения на 2 лица. Должна ли я заплатить 13% после регистрации права?

, Евгения, г. Домодедово
Алексей Тихонравов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (те самые 13 %) в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом, как следует из судебной практики и разъяснений Федеральной налоговой службы, свекр и свекровь не признаются ни близкими родственниками, ни членами семьи.

Поэтому Ваш супруг, являясь сыном дарителя, освобожден от уплаты НДФЛ, а Вы, к сожалению, нет.

Могу порекомендовать следующее: свекр совершает дарение квартиры на Вашего супруга в полном объеме, а супруг потом дарит долю в праве собственности на квартиру Вам. Поскольку Вы являетесь супругами, такая операция будет освобождена от налогообложения НДФЛ.