8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел бизнеса

Добрый день!

фирма ООО при разделе имущества делится поровну. А если доли супругов уже указаны в уставе 75% и 25%. В таком варианте

раздел какой ? Поровну или же 75/25

, Ринат, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте, да поровну. От доли в 75 % отойдет 25 % ко второй доле. Или как договорятся между собой супруги.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

имущество и недвижимость фирмы тоже делится???

Но вот пример из судебной практики, где данный вопрос решен по иному:

В.И. Нетеса и В.В. Нетеса в период брака вместе с сыном А.В. Нетеса создали ООО, при этом доли в его уставном капитале были распределены следующим образом: В.И. Нетеса– 60%, В.В. Нетеса – 30%, А.В. Нетеса – 10%. После фактического прекращения семейных отношений В.В. Нетеса обратилась в суд с требованием о перераспределении долей, поскольку уставный капитал общества формировался за счет общих семейных средств и доли супругов должны быть равными.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Кассационная и апелляционная инстанция оставили решение в силе.
В.В. Нетеса обратилась в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора принятых судебных постановлений.
Коллегия судей отказала в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, указав:
«Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Учитывая, что супруги В.И. Нетеса и В.В. Нетеса в заключенном между ними договоре определили размер принадлежащих им долей в уставном капитале общества, у судов имелись основания для отказа в удовлетворении исковых требований»[2].
Таким образом, ВАС РФ считает: если супруги – учредители общества в заключенном между ними договоре определили размер принадлежащих им долей в уставном капитале общества, на указанные доли не распространяется режим совместной собственности.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
раздел какой? Поровну или же 75/25
Ринат

Это у Вас доля в уставе, а при разделе, будет делиться пополам, т.е. по 1/2, либо как договоритесь, по соглашению

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Но ведь имущество и недвижимость принадлежит фирме и не должно рассматриваться как личное имущество

Но ведь имущество и недвижимость принадлежит фирме и не должно рассматриваться как личное имущество
Ринат

Так об имуществе ООО никто не говорит, Вам говорим о разделе доли в уставном капитале и имуществе вообще, имущество ООО и принадлежит ООО и разделу оно не подлежит

1
0
1
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ринат!

При разделе имущества, в том числе доле в ООО, каждая доля будет разделена пополам, т.е. от доли мужа к жене перейдет 75/2=37,5%, а от доли жены к мужу перейдет 25/2=12,5%, т.е. в сумме это составит по 50% на каждого. Если только супруги не заключат соглашение о разделе имущества, в том числе долей в ООО.

1
0
1
0
Но ведь имущество и недвижимость принадлежит фирме и не должно рассматриваться как личное имущество
Ринат

В данном случае, если имущество оформлено на ООО, то оно не подлежит разделу. Его можно поделить только при выделе доли ООО, если один из участников решит выйти из состава.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Но если имущество принадлежит фирме ? Здание и земля принадлежит фирме !

Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ринат, добрый день.

В случае, если иное не предусмотрено соглашением о разделе имущества либо брачным договором, доли в ООО будут разделены 50/50.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте.А у вас несовершеннолетние дети есть?

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

нет , они выросли и учатся в ВУЗе

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В силу ст. ст. 38, 39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, доли супругов в указанном имуществе — ООО являются равными и при разделе имущества подлежат разделу в соотношении 50/50. Т.е. поровну будет делится каждая доля, за исключением того случая, когда составлялся брачный договор или соглашение о разделе, предусматривающие иные пропорции долей супругов в общем имуществе.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Дополню ответы судебной практикой по данному поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом все имущество делится поровну. Единственный момент в том, что если ооо было образовано хоть и во время брака, но на личные деньги одного из супругов, накопленных до вступления в брак, то такое имущество признается совместной собственностью не является, а является собственность того супруга, который это имущество приобрел.

0
0
0
0
Так это еще доказать нужно, что на деньги второго супруга. А может они живут уже 10 лет, от куда у него свои деньги, только если подаренные кем- то и оформлены надлежащим образорм, в ином случае только раздел 50/50
Магола Виолетта Олеговна

Естественно, я и пишу, что это надо учитывать, а не утверждаю, что так все и есть.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
фирма ООО при разделе имущества делится поровну. А если доли супругов уже указаны в уставе 75% и 25%. В таком варианте раздел какой? Поровну или же 75/25
Ринат

Уважаемый Ринат. Поскольку супруги УЖЕ разделили свои доли в указанной пропорции, данное имущество не подлежит какому-то иному разделу. Супруги определили пропорцию при учреждении общества, какой тут может быть еще раздел?

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич , а другие юристы говорят о равном разделе

Имущество оценивается в 20 млн. руб. Получается я должен отдать 10 млн??
Ринат

Ринат. Вы НИЧЕГО отдавать не должны пока супруга не решит

а) выйти из общества (тогда действительная стоимость ее доли будет рассчитана на момент выхода)

б) Вы с ней совместно не решите разделить ООО или выделить из него ту часть, которая приходится на долю супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
1000 ₽
Семейное право
Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины
Добрый день, мы с мужем в браке покупали автомобиль который был записан на мое имя. С мужем мы развелись в 2023 году, а в 2024 его не стало. Бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4079038, Евгения, г. Москва
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078853, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
, вопрос №4078726, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.07.2015