Спор с юристом

Добрый день!

Попал в ДТП. Заключил договор с юристом на оказание юридических услуг, что бы он отработал возмещение со страховой. Заплатил ему 8 тыс. руб. за его услуги + 8 тыс. руб. за услуги его оценщика. Чеки мне так и не дали. Прошел год, по словам юриста он обращался то в одну страховую, то в другую, потом в суд, как недавно смог выяснить по моему делу вообще движений не было, не сделан и отчет об оценке. Машину уже восстановил. Теперь у меня нет ни каких доказательств о том, что она была повреждена. Есть СМС переписка с юристом на протяжении года, есть несколько записей телефонных разговоров с ним (без его согласия) в которых он подтверждает что получил от меня 16 тыс. руб. От сюда несколько вопросов:

1. Можно ли подать на него в суд, каков порядок действий?

2. Можно ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, каков порядок действий?

3. Вообще из Вашей практики можно как то вернуть мои деньги?

  • Договор
    .pdf
, Максим, г. Курск
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, максим. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении денежных средств в юриста и с оценщика, если они не выполнили оговоренных действий — со стороны юриста это те действия, которые прописаны по договору, со стороны оценщика — документация об оценке. Бремя доказывания, что действия не выполнены, будет лежать на Вас.

Обратиться в полицию можно, но это скорее граданско — правовой спор о невыполнении обязательств.

Деньги вернуть можно и даже нужно. Кроме того, нужно и неустойку потребовать.

С уважением, Игнатьева Т.А.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Какой же вам веселый договорчик предоставили на подписание… Как я понимаю ни каких документов, подтверждающих что вы вынесли 16 000 руб. у вас нет…

По договору у вас предусмотрена оплата 8 000 руб. (про оценку ни чего не сказано). Поэтому будем говорить о возмещении 8 000 руб. + %% за пользование чужими денежными средствами за весь период с момента принятия, до момента выплаты (в размере ставки рефинансирования).

Для начала вам необходимо направить письменную претензию, указав, что с момента вашего обращения "__"___ 2014г. до настоящего момента не подготовлено исковое, не подано в суд и нет решения суда + требование вернуть документы и оплаченные деньги.

Если с вас взяли денежные средства на экспертизу, значит к эксперту вы тоже должны были ездить на осмотр, направляйте претензию в адрес оценщика о том, что вы были на осмотре, сделали оплату и до настоящего времени не получили оценку. Требуйте оценку или возврата денег.

Все претензии либо передаете самостоятельно (но на вашем экз. должны поставить подпись и печать о получении) либо направляйте заказным письмом с уведомлением.

Вообщем создайте себе доказательственную базу и после этого в полицию и суд.

Честно говоря в возбуждении уголовного дела сильно сомневаюсь, как правило дают отписку, что это гражданско-правовой спор, он это для вас тоже будет доказательство, поскольку их будут вызывать на допрос, а вы можете потом взять копии протоколов допроса.