Драка с соседом

Здравствуйте!

Мой сын с женой и детьми приехал из отпуска и застал соседа с болгаркой у щитка счетчиков, где тот пытался срезать замок. Щиток закрыла на замок старшая по дому после того, как выяснилось, что счетчик соседей не работает. Электрик правильно подключил счетчик, и щиток закрыли на замок.

Сын спросил соседа, зачем тот спиливает замок. На что сосед стал отвечать "кто ты такой? и не твоё дело". Жена сына спустилась позвать старшую по дому, но не застала её. Сосед бросил инструмент и пошел к лифту. Из лифта вышла жена сына и сказала, что старшей нет дома. Сын предложил позвать соседей из другой квартиры. После этого сосед нанес удар моему сыну в лицо. Жена сына бросилась на соседа, после чего он и ей нанес удар. Сын схватил жену и стал её оттаскивать. После этого сосед нанес ещё удар сыну в ключицу и плечо и убежал.

Сын вызвал полицию. Время было 16:30. Полиция приехала в час ночи.

За это время прибежала соседка и обзывала моих детей бранными словами. Вызвала скорую.

Мы пришли к сыну в 19:30 и застали открытую дверь соседей, из которой выходила бригада скорой помощи, а в коридоре квартиры стоял сосед с обмотанной бинтами головой.

После того, как участковый приехал к сыну и записал случившееся, сын с женой поехали в травмпункт. Я осталась в внуком. Он спал.

В 2 часа ночи в нашу дверь стали настойчиво барабанить, но я не открывала и не подходила. Внук проснулся, и мне пришлось лечь с ним, чтобы он не боялся.

Минут через 5 стук прекратился. Я слышала ход лифта вниз, потом вверх. Через некоторое время стал слышен звук работ. Я позвонила сыну. Меня попросили посмотреть в глазок. Я увидела, что стоит сосед без бинтов в кепке. Щиток был взломан.

Сын с женой вернулись в 2:30 со свидетелем. Соседка подметала пол в тамбуре квартиры. Она опять стала обзывать моих детей. Дозвониться участковому не удалось.

Сейчас заведено 2 дела. На соседа и моего сына. Сыну советуют примириться с соседом. Один нюанс. Сосед бывший сотрудник органов. Говорят, что у сына будет судимость.

Сын сказал, что прощать не намерен.

Что посоветуете?

, Галина, г. Иваново
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Из всего описанного я понял, что имел место быть словесный конфликт между Вашим сыном и соседом и что все таки драка была обоюдная. Если это так, то в действиях обоих присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 статьи 116 УК РФ (Побои).

Уголовный кодекс РФ.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

На данный момент я так понимаю, что заявления Вашего сына и соседа находятся в полиции. Значит там проведут проверку по факту произошедшего. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в отношении соседа и в отношении Вашего сына, так как ч.1 ст.116 УК РФ является делом частного обвинения и подсудно мировому суду. В постановлении об отказе Вам разъяснят порядок обращения в мировой суд по данному факту в порядке статьи 318 УПК РФ.

Говорят, что у сына будет судимость.
Галина

Она будет у обоих, так как побои наносили оба друг другу. Но стороны могут примириться до удаления суда в совещательную комнату.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Галина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

Спасибо за ответ.

Сын не бил соседа. Не нанес ему ни одного удара.

Его жена бросилась защищать мужа.

Разве нельзя сказать, что это была самооборона при внезапном нападении? Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=37

Его жена бросилась защищать мужа.
Галина

А, понятно, это жена нанесла соседу побои? Так?

Разве нельзя сказать, что это была самооборона при внезапном нападении? Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона.
Галина

Жена не могла находится в состоянии необходимой обороны. Ведь сосед нанес удар Вашему сыну. Если она бросилась его защищать, то никакой необходимой обороны у нее не может быть, так как изначально противоправное посягательство было направлено не на нее.