Подарки любовнице

доброе утро. муж дарит любовнице дорогие подарки, серьезно отражающиеся на семейном бюджете.

1-- Имею ли я право подать иск в суд о взыскании с мужа 50% от их стоимости?(чеки,бирки,счета карт все есть)

2--что мне грозит,если нервы сдадут и я пойду и сниму с нее украшения,подаренные мужем?

, Настя, г. Калининград
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

1. Нет, но вы можете оспорить его покупки, как несогласованные с вами и потребовать компенсацию.
2. УК:

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1-- Имею ли я право подать иск в суд о взыскании с мужа 50% от их стоимости?(чеки, бирки, счета карт все есть)
Настя

Да, имеете признать сделки не действительными на возврат имущества по ним или денежными средствами.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч. 2, ст. 34 СК РФ).

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признанасудом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).

2--что мне грозит, если нервы сдадут и я пойду и сниму с нее украшения, подаренные мужем?
Настя

Уголовное наказание.

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ч. 1, ст. 161 УК РФ).

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 1, ст. 162 УК РФ).