Выделение долей при использовании материнского капитала

Доброго времени суток. я приобрела квартиру в ипотеку, являюсь в настоящее время единственным собственником (с мужем заключен брачный договор). в настоящее время планирую использовать средства мат.капитала на гашение ипотеки. должна ли я буду после снятия обременения с квартиры выделить в ней долю в том числе и супругу, либо достаточно выделить только детям? заранее спасибо.

, Дарья, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

должна ли я буду после снятия обременения с квартиры выделить в ней
долю в том числе и супругу, либо достаточно выделить только детям?

К сожалению, после использования средств материнского капитала, Вы обязаны выделить долю всем членам семьи, в том числе и супругу.

Хотя, если Вы приобретали данную квартиру в браке, и у Вас отсутствует заключенный брачный договор, у Вас и так действует режим общей совместной собственности супругов на данное недвижимое имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дарья
Клиент, г. Барнаул

В том и вопрос, что имеется заключенный брачный договор, которым установлено, что имущество принадлежит супругу, на которого оно оформлено (зарегистрировано)

В том и вопрос, что имеется заключенный брачный договор, которым
установлено, что имущество принадлежит супругу, на которого оно
оформлено (зарегистрировано)

Тогда однозначно, Пенсионный Фонд потребует обязательство в выделении доли всем членам семьи после погашения ипотеки.

Единственный нюанс: Пенсионный фонд данный факт потом не проверяет, но супруг, может обратиться за защитой своих прав в суд или органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна