8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Виза в Евросоюз

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я являюсь гражданином Беларуси, проживаю в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация. В период с 10 по 23 июля очень хочу быть в Праге. Шенгенскую визу до этого не получал. Дешево и приятно было бы лететь в Прагу из Финляндии.

Вижу два варианта:

  1. Получить финскую визу, оттуда лететь в Чехию, возможно это нарушает правило из разряда "мы дали тебе визу, будь добр половину срока ее действия проведи в Финляндии".
  2. Получить чешскую визу, но как тогда сэкономить на перелете и лететь из Финляндии?

Еще на сайтах посольств говорится о том, что у меня должна быть справка с работы/дорожные чеки/счет в банке на сумму, достаточную для проживания на период пребывания в стране.

В связи с этим два вопроса: какой из вариантов путешествия выбрать, чтобы и подешевле и визу без проблем дали в следующий раз; где почитать про количество денег, необходимое для того, чтобы дали визу.

Спасибо за внимание.

06 июня 2012, 18:49, Константин, г. Санкт-Петербург
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Необходимо оформлять визу основного места назначения. То есть Вы должны получить чешскую визу, а лететь можете из Финляндии. Я ездил в Финляндию - Швецию в 2009 году. Нам гид говорил, что должно быть денег из расчета минимум 50 евро/день.

Ссылка http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=56744

06 июня 2012, 19:19
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хороший форум, спасибо. Поспрашивал ездивших в Европу через Финляндию, сказали, что можно смело так делать, единственно, чтобы визовую историю улучшить, стоит почаще именно в Финляндию кататься, иначе могут не выдать визу заново.

09 июня 2012, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли дочка выехать во Францию либо другую страну Евросоюза на несколько дней по имеющейся визе?
Добрый день. Моя дочь на данный момент учиться в Италии, у нее учебная виза (D) до октября 2020г. Может ли она выехать во Францию либо другую страну Евросоюза на несколько дней по имеющейся визе. Спасибо.
17 января 2020, 08:30, вопрос №2649790, Татьяна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Заканчивается срок действия визы и вида на жительства, нужно ли выезжать из России на период оформления новой визы
Иностранец (Евросоюз) высококвалифицированный специалист, находится в настоящий момент в России, есть вид на жительство действующий до 12 мая 2019 года, разрешение на работу и визу также действительны до 12 мая 2019 года. Вид на жительство продлевать не будет. Контракт прежний работодатель продлевать не будет. Возможно досрочное расторжение контракта. В настоящий момент новый работодатель готовится подавать документы на разрешение на работу. Нужно ли выезжать из России если: - новый работодатель подал документы на разрешение на работу, но оно еще не получено, а срок действия визы заканчивается? - новый работодатель получил разрешение на работу, но новая виза еще не оформлена, а срок действия старой закончивается? Если выезд из РФ обязателен, в какой срок это необходимо сделать? Спасибо!
05 апреля 2019, 07:55, вопрос №2317330, Ирина, г. Тамбов
2 ответа
Международное право
Срок нахождения автомобиля с номерами РФ на территории Евросоюза
Здравствуйте. Прошу разъяснить следующую ситуацию: 24 октября 2017 года я въехал на автомобиле, стоящим на учете в РФ и с номерами РФ, на территорию Евросоюза ( через Белоруссию и Польшу - в Германию). В паспорте при пересечении границы с Польшей проставлен штамп пограничников со значком автомобиля. Въезжал по шенгенской годовой мультивизе сроком до 14.10.2018. До настоящего момента автомобиль находится на территории Германии, из зоны Евросоюза не выезжал. За прошедшее время я вылетал в Россию на самолете, с 25 до 31.12 2017 и с 19.01 по 14.02.2018. С 14.02.2018 нахожусь в Германии по национальной визе для языкового курса, срок визы до 31.05.2018. А также есть возможность в дальнейшем использовать шенгенскую визу еще на 3 месяца нахождения в Евросоюзе. Документы на автомобиль имеются все, в том числе ОСАГО РФ (срок до 20.10.2018), Green Card EU (до 24.04.2018). Подскажите пожалуйста, В течение какого срока я могу использовать автомобиль с российскими номерами в Еврозоне, достаточно ли будет для этого продлить срок Гринкарты и имею ли я право ездить с российским водительским удостоверением международного образца (2016 год)? Благодарю за ответ.
31 марта 2018, 09:05, вопрос №1952320, Дмитрий,
1 ответ
Миграционное право
Разрешен ли въезд на Кипр по шенгенской визе?
Добрый день! Мы с мужем получили двухлетние финские Шенгенские визы весной 2017, весь год так по ним в Европу и не выезжали. Но мы летали рожать сына в Аргентину, сын получил аргентинское гражданство и паспорт по праву рождения, по возвращению в Россию мы также оформили ему второе русское гражданство. Выезжать из страны сын (4,5 месяца от роду) должен по русскому загранпаспорту, чтобы не нарушать визовый режим в России, так как аргентинцы могут быть в РФ без визы только 90 дней, а как гражданину РФ ему виза не нужна. А въезжать в Евросоюз будет по паспорту Аргентины, так как им до 90 дней не нужна виза. Мы же с мужем будем въезжать по финской визе. Вопросы: 1) Кипр не входит ведь в Шенген, но туда разрешен въезд по Шенгенской визе, это верно? 2) На нашего сына с аргентинским паспортом какой визовый режим распространяется на Кипре, ему не нужна ведь виза до 90 дней?
17 февраля 2018, 11:34, вопрос №1911434, Anastasia Birulya, г. Санкт-Петербург
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Какую компенсацию стоит ожидать от авиакомпании при отмене рейса повлекшей просрочку шенгенской визы
Ездил на тренинг в одну из стран Евросоюза. Получил шенгенскую визу на 5 дней (с 1 по 5 июня). Был уже забронирован обратный рейс на вечер 5 июня, так как днём были ещё важные уроки. За день до вылета выяснилось, что аэрофлот отменил вечерний рейс на 5 июня. Был вариант улететь 5 июня с утра другим рейсом, но я не мог пропустить занятия, так как они были важные и пришлось покупать билет на утро 6 июня с просрочкой визы, а так же, снять номер в гостинице чтобы переночевать, так выделенное жильё на время обучения было так же снято до 5 июня. (в гостинице конечно же взял счёт-фактуру за оплаченный номер). На вылете в аэропорту возникли вопросы у пограничников по какой причине я пребывал в стране больше указанного в визе срока. Пришлось долго объяснятся, а так же, просить позвонить представителю фирмы устроившей моё обучение. В результате вылетел и прилетел нормально, но теперь, я так понял, могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы, поэтому хотелось бы спросить: Авиакомпания отменившая рейс – Аэрофлот. 1. Можно ли и как получить компенсацию за оплату номера в гостинице? 2. Будут ли проблемы с получением шенгенской визы и если да, то какую компенсацию от авиакомпании можно получить в этом случае? 3. Какие ещё выплаты обязана осуществлять (по требованию потерпевшего) авиакомпания.
26 июня 2017, 09:12, вопрос №1678529, Максим, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2012