Работа по внутреннему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Могу ли я работать по внутреннему совместительству у одного и того же работодателя ПОЛНЫЙ 8-ми ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, находясь при этом на основном рабочем месте в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Работодатель утверждает, что мне по внутреннему совместительству можно работать только на условиях неполного рабочего дня, максимум 7 часов в день. При этом Статья 284. ТК РФ гласит, что "в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день." Помогите разобраться кто прав?

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель прав. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на домус сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Однако, вопрос был про выход на работу ПО ВНУТРЕННЕМУ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, а не на основное рабочее место! Могу ли я, руководствуясь Ст. 284. ТК РФ, работать по внутреннему совместительству полный рабочий день? Ведь ст. 284 гласит, что "в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день." По основному месту работы я свободна от исполнения трудовых обязанностей, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Здравствуйте!

Можете работать, но без сохранения права на получение пособия по государственному социальному страхованию, согласно статьи 256 ТК РФ, т.к. на работников работающих по совместительству распространяется трудовое законодательство в полном объеме, согласно статьи 287 ТК РФ:

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

С Уважением, Надежда.