Могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте!У меня ребенок инвалид.С его отцом мы не состоим в официальном браке,ребенок записан на него.С отцом ребенка мы не живем вместе,могу ли я подать на него алименты?И на себя?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете конечно подать на алименты, раз он записан отцом ребенка. На себя тоже можете, но если только ребенку нет 3 лет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, Приветствуем Вас на Правовед ру. Порядок взыскания алиментов установлены Семейным Кодексом РФ. Размер алиментов родители ребенка могут установить сами. При отсутствии соглашения вопрос алименты устанавливаются в судебном порядке.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних
детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С отцом ребенка мы не живем вместе, могу ли я подать на него алименты? И на себя?

К сожалению,, ст. 89 СК РФ предусматривает взыскание алиментов, только на супругов, а Вы не состоите в браке с отцом ребенка…
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p706
©
КонсультантПлюс, 1992-2015