8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должность на период отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Мне предлагают в организации, в которой я сейчас работаю, другую должность на период отпусков другого сотрудника по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Будущее должности, на которой я сейчас работаю, неопределённо: её могут или отдать другому сотруднику или вывести из штата. Вопрос: в случае моего согласия занять предлагаемую должность какие у меня могут быть гарантии при выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника на то, что мне предоставят в этой организации другую равнозначную должность.

, Елена, г. Бузулук
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, из приведенных выше норм трудового законодательства, видно, что с вами может быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор на период исполнения обязанностей отсутствующего работника. Данный договор прекращается с момента выхода отсутствующего сотрудника.

в случае моего согласия занять предлагаемую должность какие у меня могут быть гарантии при выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника на то, что мне предоставят в этой организации другую равнозначную должность.
Елена

Таких гарантий законом не предусматривается.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Елена, добрый вечер, если Вы согласны с тем, что Ваше место сохранено не будет, то в данном случае законодательство не запрещает принять на работу сотрудника на должность, занимаемую временно отсутствующим работником, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Соответственно, если Вы не желаете продолжать работу по должности, указанной в Вашем трудовом договоре, Вы имеете право его расторгнуть и затем заключить новый трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, действие которого прекращается с выходом этого работника на работу.

Либо, заключаете с Вашим работодателем соглашение о временном переводе на другую должность. В данном случае работодатель обязан сохранить за Вами основное место работы. Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа Вам не предоставлена, а Вы не потребовали ее предоставления и продолжаете работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
По смыслу указанной нормы с выходом основного работника трудовые отношения с переведенным работником не прекратятся, а только утратит силу соглашение, согласно которому переведенный работник временно исполнял обязанности другого работника, и вновь начнут действовать условия ранее заключенного трудового договора о выполнении работы по должности, которую выполнял работник до перевода.
Иными словами, временный перевод не предполагает возможности увольнения переведенного работника в связи с истечением срока перевода.
Таким образом, в рассматриваемом случае после выхода отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком временно переведенному работнику должна быть предоставлена его прежняя работа. Окончание срока перевода не является основанием для увольнения работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.07.2015