Должность на период отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Мне предлагают в организации, в которой я сейчас работаю, другую должность на период отпусков другого сотрудника по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Будущее должности, на которой я сейчас работаю, неопределённо: её могут или отдать другому сотруднику или вывести из штата. Вопрос: в случае моего согласия занять предлагаемую должность какие у меня могут быть гарантии при выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника на то, что мне предоставят в этой организации другую равнозначную должность.

, Елена, г. Бузулук
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, из приведенных выше норм трудового законодательства, видно, что с вами может быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор на период исполнения обязанностей отсутствующего работника. Данный договор прекращается с момента выхода отсутствующего сотрудника.

в случае моего согласия занять предлагаемую должность какие у меня могут быть гарантии при выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника на то, что мне предоставят в этой организации другую равнозначную должность.
Елена

Таких гарантий законом не предусматривается.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Елена, добрый вечер, если Вы согласны с тем, что Ваше место сохранено не будет, то в данном случае законодательство не запрещает принять на работу сотрудника на должность, занимаемую временно отсутствующим работником, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Соответственно, если Вы не желаете продолжать работу по должности, указанной в Вашем трудовом договоре, Вы имеете право его расторгнуть и затем заключить новый трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, действие которого прекращается с выходом этого работника на работу.

Либо, заключаете с Вашим работодателем соглашение о временном переводе на другую должность. В данном случае работодатель обязан сохранить за Вами основное место работы. Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа Вам не предоставлена, а Вы не потребовали ее предоставления и продолжаете работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
По смыслу указанной нормы с выходом основного работника трудовые отношения с переведенным работником не прекратятся, а только утратит силу соглашение, согласно которому переведенный работник временно исполнял обязанности другого работника, и вновь начнут действовать условия ранее заключенного трудового договора о выполнении работы по должности, которую выполнял работник до перевода.
Иными словами, временный перевод не предполагает возможности увольнения переведенного работника в связи с истечением срока перевода.
Таким образом, в рассматриваемом случае после выхода отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком временно переведенному работнику должна быть предоставлена его прежняя работа. Окончание срока перевода не является основанием для увольнения работника.