Обязаны ли сотрудники торговой сети за что-либо платить?

Добрый вечер! Я работаю в крупной торговой сети, в мои обязанности входит приемка товара. В скором времени планирую увольняться, но боюсь, что за период отработки найдут к чему придраться, чтобы заставить меня выплачивать деньги, в праве ли я отказаться от выплат?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Придраться можно к чему угодно. Но, Трудовой кодекс РФ четко оговаривает все возможные случаи в которых работодатель может с работника возмещения материального ущерба. Если в вашем случае такого не будет, то любые требования — незаконны. Не платите добровольно, пока не разберетесь с основаниями выплат. Если основания кажутся Вам сомнительными, то лучше не платить, а отправить работодателя взыскивать с Вас деньги в судебном порядке.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Если у вас с работодателей не был заключен договор материальной ответственности пусть все свои претензии предъявляет в суде с доказательством своих доводов. Если удержания с вас будут произведены работодателем в одностороннем порядке (т.е. без вашего согласия) смело идите в суд.