Применение бланков БСО на ЕНВД при оказании услуг

Нахожусь на режиме ЕНВД, ККМ не использую.

При проверке госналогинспектором отдела оперативного контроля был составлен акт о том, что на услугу печать фото за 5,5 руб. не был выдан чек ККМ/выписан бланк БСО.

Думаю, что будут составлять акт об административном нарушении - не выдача чека ККМ или бланка БСО.

Вроде бы ни того, ни другого не должен выдавать,

а только товарный чек с обязательными реквизитами по требованию покупателя. Чем могу подкрепить свою позицию, при визите в ГНИ, чтобы избежать штрафа!?

, Борис, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

К сожалению, ничем не сможете подкрепить свою позицию. Товарный чек выдается при ЕНВД или Патенте по требованию покупателя при розничной торговле за наличный расчет. Если вы оказываете услуги и не применяете ККМ, то каждому покупателю/заказчику обязаны выдать БСО несмотря на его требование. БСО заменяет фискальный чек ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формыбланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.