Как обязать мужа платить алименты

Муж отказывается платить алименты . Он проживает в омской облости , исполн.лист получила от 2 марта 2015 г , а выдали в мае , отправила к приставам по омской области с уведомлением , и тишина от них ... куда можно обротится в сургуте если он не местный ?

, Мария, г. Сургут
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Рекомендую обратиться с

жалобой в вышестоящую инстанцию. Напишите заявление в областную службу судебных
приставов, разъяснив всю ситуацию. Если не подействует — в Федеральную службу
судебных приставов.

Можете обратиться с заявлением прямо с официального сайта: fssprus.ru/ или с
сайта Министерства юстиции Российской Федерации: minjust.ru/

Вышестоящий орган, обычно, берет ситуацию на контроль и заставляет действовать местных сотрудников, которые, в свою очередь, начинают более активно искать должника.

Изложите максимально полную информацию по делу, в том числе с номером судебного решения, с фамилиями приставов, которые ведут процесс взыскания, и так далее.

С уважением, Игнатьева Т.А.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

выше моя коллега указала сайт службы судебных приставов на нем вы можете выбрать регион вашего должника (омская область) и по номеру исполнительного производства либо по ФИО должника найти пристава у которого в производстве ваш исполнительный лист. Можно проговорить с ним по телефону (чтобы убедиться, что исполнительный лист не потерялся). Ну, а если результата не будет, то как описано выше — жалоба в вышестоящий орган.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с фз «О судебных приставах» судебные приставы-исполнители несут установленную законодательством ответственность. Однако, советую для начала обратиться к самому приставу-исполнителю и узнать на какой стадии находится Ваше дело (было ли возбуждено постановление, есть ли информация о счетах и т.д.). Если Вы действительно увидите, что пристав бездействует, тогда пишите жалобу вышестоящему руководству, а так же можете сразу в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.