8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать мужа платить алименты

Муж отказывается платить алименты . Он проживает в омской облости , исполн.лист получила от 2 марта 2015 г , а выдали в мае , отправила к приставам по омской области с уведомлением , и тишина от них ... куда можно обротится в сургуте если он не местный ?

, Мария, г. Сургут
Татьяна Игнатьева
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Рекомендую обратиться с

жалобой в вышестоящую инстанцию. Напишите заявление в областную службу судебных
приставов, разъяснив всю ситуацию. Если не подействует — в Федеральную службу
судебных приставов.

Можете обратиться с заявлением прямо с официального сайта: fssprus.ru/ или с
сайта Министерства юстиции Российской Федерации: minjust.ru/

Вышестоящий орган, обычно, берет ситуацию на контроль и заставляет действовать местных сотрудников, которые, в свою очередь, начинают более активно искать должника.

Изложите максимально полную информацию по делу, в том числе с номером судебного решения, с фамилиями приставов, которые ведут процесс взыскания, и так далее.

С уважением, Игнатьева Т.А.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

выше моя коллега указала сайт службы судебных приставов на нем вы можете выбрать регион вашего должника (омская область) и по номеру исполнительного производства либо по ФИО должника найти пристава у которого в производстве ваш исполнительный лист. Можно проговорить с ним по телефону (чтобы убедиться, что исполнительный лист не потерялся). Ну, а если результата не будет, то как описано выше — жалоба в вышестоящий орган.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с фз «О судебных приставах» судебные приставы-исполнители несут установленную законодательством ответственность. Однако, советую для начала обратиться к самому приставу-исполнителю и узнать на какой стадии находится Ваше дело (было ли возбуждено постановление, есть ли информация о счетах и т.д.). Если Вы действительно увидите, что пристав бездействует, тогда пишите жалобу вышестоящему руководству, а так же можете сразу в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 07.07.2015