Коллега дала мой номер телефона в банк, теперь меня мучают звонками

Здравствуйте, помогите пожалуйста, бывшая коллега взяла кредит,дала мой номер телефона, мне позвонили и спросили работает ли она,я ответила: да, работает!(она действительно работала на тот момент и ничего не говорило о её увольнении).Вскоре она уволилась и уехала в другую область,куда именно я незнаю,не общаемся,естественно кредит она не платит. А меня с того момента одолевают сообщениями и звонками,нет покоя никакого.Подскажите,как быть в этом случае,ведь я подтвердила,что она работает!

, Анна Мысляева, г. Кыштым
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Анна Мысляева
Клиент, г. Кыштым

Извините,я подтвердила,что она работает,и поэтому ей дали кредит,это не меняет сути?

Извините, я подтвердила, что она работает, и поэтому ей дали кредит, это не меняет сути?
Анна

Нет, не меняет, не Вы же брали кредит и были поручителем данного кредита.