Могут развести без участия мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , меня могут развезти без мужа, в другом городе?? У нас общий ребенок, дочери год и месяц, супруг не работает, патологический лодырь, нас полностью содержат наши родители, я в декретном отпуске; он часто поднимает на меня руку, угрожает что украдет дочь и увезет ее за границу (по нации он азербайджанец). Я хочу подать на развод, но боюсь что все угрозы он воплотит в действие. .. Подскажите как быть!!!! Заранее Огромное спасибо!!

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
меня могут развезти без мужа, в другом городе??
Ольга

Да, конечно, т.к. у Вас имеется несовершеннолетний ребенок

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
угрожает что украдет дочь и увезет ее за границу (по нации он азербайджанец)
Ольга

может только угрожать, он проживает с Вами? Т.к. ребенок всегда при Вас, то я думаю, это сделать невозможно, выгоняйте его из дома и подавайте на развод

но боюсь что все угрозы он воплотит в действие.
Ольга
Клиент, г. Москва

Дело в том, что муж сейчас в Москве, я в Белгороде у своих родителей. Он прписан в московской области, я в белгородской. Разводят ли по месту прописки истца? Мне вообще сказали что этим занимаются мировые судьи, и что в Белгороде нас не разведут. Ехать в Москву я боюсь, он ненормальный!!!

Разводят ли по месту прописки истца?
Ольга

Я же Вам ссылку на закон дала, что т.к. у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то вы имеете право подать иск по месту своей регистрации

что этим занимаются мировые судьи, и что в Белгороде нас не разведут
Ольга

Да, исковое заявление подается в мировой суд, разведут, не переживайте