Нужно ли разрешение родителей на поездку несовершеннолетних

Нужно ли разрешение родителей на путешествие несовершеннолетних детей 16 и 17 лет в сопровождение людей ,не являющихся родственниками из Москвы на Алтай.Поселок являлся приграничной зоной,сейчас не является.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия! В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т. е. без родителей. Кроме того, дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.