Материнский капитал

Здравствуйте. Мы продали дом за материнский капитал. В пенсионном фонде нам сказали что деньги от материнского капитала за продажу дома мы сможем получить только через два месяца и должны проживать по месту продажи дома и ждать деньги. Законно ли это? И в течении какого времени они обязаны перечислить нам деньги?

, Алексей Скрябин,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Порядок использования средств маткапитала установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 24.12.2011)«О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»

В соответствии с п.16 и п.17 Правил средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской
Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в
безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет
кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу,
получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит
(заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет лица, получившего
сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство
(реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

При уступке права требования по
кредитному договору (договору займа) указанные средства перечисляются в
безналичном порядке на банковский счет организации, к которой перешли права
требования.

 В случае удовлетворения
заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного)
капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным
органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с
даты принятия заявления.

То есть, если заявление покупателя о направлении средств маткапитала  было удовлетворено, то их перечисление осуществляется ПФ в течении 2-месяцев с даты принятия заявления. Если ПФ  не осуществит перечисление средств в указанный срок, то Вам следует обжаловать действия ПФ в судебном порядке.  Поэтому заявление ПФ является неправомерным.

Также  требование проживать в месте продажи недвижимости не имеет правовой основы, поэтому Вы не обязаны его соблюдать.

При этом, если данное условие включено в Договор, то оно считается ничтожным.

Таким образом, сейчас Вам следует подать письменную жалобу вышестоящему должностному лицу.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

По данному вопросу обращайтесь ко мне в чат или по скайпу

С уважением Ф. Тамара