Менеджер воровал деньги клиентов

Здравствуйте. Наняли менеджера на работу с клиентами. Договоров и соглашений с ним никаких не заключали, просто дали доступ к базе и к телефону. В течение 2х месяцев менеджер уводил клиентов и получал оплату на свою карту, мотивируя что у него дешевле, некоторые клиенты шли на это и переводили деньги. Менеджер работал с нашим же производственным отделом. Мы узнали все это он наших сотрудников, когда менеджер их кинул. Некоторые заказы менеджер все таки выполнил, а некоторые нет. Теперь клиенты звонят, жалуются и просят выполнить их заказ. По подсчетам менеджер украл 300 000 руб. Когда мы об этом узнали, менеджер пропал, отключил телефон и не отвечает в соц. сетях. Что делать в такой ситуации? Примут ли заявление полиция? По какой статье? И какой из этого может быть результат? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

Уточните пожалуйста, конкретно вашей организации причинен какой либо ущерб и договор с клиентами он заключал от своего имени (не от организации)?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам причинен ущерб на сумму 300 000 руб. На такую сумму он с нашей базы заработал. Еще ущерб в виде поиска новых сотрудников. Сейчас мы все пересматриваем. Так же ему оплачивали зп, за это время на сумму около 70 000 руб. Договоров он никаких не заключал. Просто говорил что сделаю дешевле и просил перевести деньги на карту. Есть скрин переписки от клиента.

Максим, формально в действиях менеджера усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ

1.
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но, уголовное дело может быть возбуждено при причинении крупного ущерба собственнику, а именно более 250 000 рублей (п.4 примечаний к ст.158 УК РФ).

Если общая сумма имущественного ущерба составила более 250 000 рублей, то это является преступлением.

Еще ущерб в виде поиска новых сотрудников.
Максим

Этот ущерб не подлежит взысканию с работника (ст.238 ТК РФ).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Так же ему оплачивали зп, за это время на сумму около 70 000 руб.
Максим

Заработная плата не подлежит взысканию с работника, кроме случаев:

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Договоров он никаких не заключал. Просто говорил что сделаю дешевле и просил перевести деньги на карту.
Максим

В данном случае потерпевшим является не организация, а сам менеджер, так как деньги он похищал путем злоупотребления доверием на свою личную карту, здесь клиенты сами виноваты.

Если поступят заявления от потерпевших, то в действиях менеджера будут признаки ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что делать в такой ситуации? Примут ли заявление полиция? По какой статье? И какой из этого может быть результат?
Максим

Заявление в полицию подать необходимо и принять его обязаны, так как за отказ в приеме заявления о преступлении предусмотрена ответственность.

Заявление в обязательном порядке регистрируется и в течение 3-10-ти дней по нему принимается процессуальное решение.

В соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Перед обращением с заявлением о преступлении желательно провести инвентаризацию или ревизию для документального подтверждения причинения имущественного ущерба.

При отсутствии акта инвентаризации или ревизии в возбуждении уголовного дела будет отказано.