Страховые выплаты

здравствуйте!в 2010 году получил тяжелую травму голени,проходя службу в МВД на Кавказе!в 2012 году дали 2ю группу инвалидности,в этом же году и уволен согласно приказа ВВК!страховую выплату по инвалидности получил от ВТБ!а вот страховую выплату за тяжелую травму-нет!в 2010 году МВД страховала компания РОСТРА(ныне банкрот)!есть ли реальная возможность получить свою выплату?

, Алексей, г. Губкин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А почему Вы ее не получили? Вы за выплатой обращались?

Алексей
Клиент, г. Губкин

В МВД не предоставляет никакой информации о данной компании-ссылаясь на незнание и отсутствие вины в данном вопросе!все телефоны указанные в интернете по данной компании молчат еще с 2012 года!в суд не обращался!я даже не знаю у кого и что требовать!с чего начинать и есть ли смысл!?

Скажите, а почему Вы считаете что Вам положенв страховая выплата? Травма входит в

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ
УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ
К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ
РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ
И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте. В Вашем ситуации имеют место два страховых случая: травма и установление инвалидности;

Статья 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
с чего начинать и есть ли смысл!?
Алексей

Для начала необходимо собрать все документы, подтверждающие получение травмы в период прохождения службы. Перечень документов определен постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Что касается смысла. Вопрос в общем то риторический. Дело в том, что при обращении в суд, МВД может сослаться на пропуск Вами сроков исковой давности (три года, а событие имело место в 2010 г.).

Ключевым моментом для обхода данной позиции будет то, когда Вы обратились с заявлением о выплате Вам суммы страхового возмещения за травму.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суды по такой категории споров отмечают, что срок исковой давности по требованию о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения.

Если Вы обращались за страховой выплатой — Вам давали какой-нибудь ответ или нет? В частности, интересует дали ли Вам информацию о том в какую страховую компанию обращаться за получением страховых выплат, иными словами, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права. Т.к.

страховала компания РОСТРА(ныне банкрот)
Алексей

МВД, должно было заключить договор страхования, предусматривающий принятие кем-либо из страховщиков на себя обязательств банкрота (условие о перестраховании).

Я думаю шансы у Вас все таки есть и стоит попробовать добиться справедливости.

Алексей
Клиент, г. Губкин

о своем праве на страховую выплату по тяжелой травме-я узнал в 2013 году!отправил документы в Росгосстрах!мне прислали ответ-поскольку МВД не заключало с ними контракт о страховании жизни сотрудников,содержащихся за счет средств областного бюджета!т.е те кто содержался за счет федерального бюджета к ним относятся,кто за счет областного-другие компании!только после этого я узнал,что застрахован я был в СК РОСТРА,но было уже поздно-банкрот!кадровая служба МВД в моем городе-сослалась на компанию Росгосстрах,информации о РОСТРА дано не было,в общем нигде никто ничего не знал-естественно никакого письменного ответа мне дано не было при обращении!

только после этого я узнал, что застрахован я был в СК РОСТРА, но было уже поздно-банкрот! кадровая служба МВД в моем городе-сослалась на компанию Росгосстрах, информации о РОСТРА дано не было, в общем нигде никто ничего не знал-естественно никакого письменного ответа мне дано не было при обращении!
Алексей

Алексей, если не было письменного ответа — откуда тогда такие сведения?