Выезд в Абхазию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,надо ли делать разрешение на выезд ребенка в Абхазию от мамы, если мы разведены, а ребенок едет с папой? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Да, нужно делать разрешение. Его могут потребовать от Вас при пересечении границы.

С уважением, Игнатьева Т.А.

Практика отличается от теории.

Из текста Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется. Однако на контрольно-пропускных пунктах от родителя, выезжающего за границу с ребенком, требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку.

В этом есть своя логика. Получается, что мать или отец ребенка могут вывезти ребенка за пределы Российской Федерации и, соответственно, второй родитель может об этом и не догадываться. Следовательно, вопрос о выезде ребенка был разрешен без согласия второго родителя, что является нарушением, как правило, родительских прав проживающего отдельно от ребенка родителя (ст. 66 СК РФ). С другой стороны, потенциальная возможность (точнее – угроза) вывоза ребенка на территорию другого государства является причиной серьезных внутрисемейных инцидентов, сопровождающихся «похищением» ребенка, причинением телесных повреждений и прочими криминальными атрибутами. И тем не менее, эта логика не основана на Законе. Несмотря на неоднократные разъяснительные письма соответствующих ведомств ситуация несоответствия между положениями закона и практикой его исполнения сохраняется.

letidor.ru/article/soglasie_vtorogo_roditelya_na__33663/

Исходя из вышеизложенного и личной практики, рекомендую получить согласие на вывоз ребенка за границу, иначе могут быть проблемы на контроле.

С уважением, Игнатьева Т.А.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
для выезда из России несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка.При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена