Перемещение ТС с просроченным временным ввозом на границу

Здравствуйте! Так получилось, что я просрочил временный ввоз автомобиля из "Украины" (Донецк) Когда приехал в Москву на таможню (ВДНХ) закрывать данный вопрос, то мне сказали что ничем помочь не могут и чтобы ехал разбираться на границу. По новым правилам любой сотрудник ГИБДД может меня задержать и поставить автомобиль на штрафплощадку, невзирая на то, что я еду на границу, на таможню. Подскажите, как быть в таком случае? Как проехать до границы без проблем со стороны ГИБДД?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите, как быть в таком случае? Как проехать до границы без проблем со стороны ГИБДД?
Андрей

Как-то гарантированно обезопасить себя в данном случае нельзя. Единственный вариант — добровольно оплатить штраф таможенникам, тогда авто не заберут.

В ином случае Вас могут привлечь к ответственности и в качестве обеспечения оплаты штрафы забрать авто. Каких-то иных вариантов обезопасить себя боюсь, что нет.

Статья 16.18 КоАП РФ Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.
Андрей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что штраф оплатить я готов. Но как это сделать??? Опять обратиться туда же чтобы выписали квитанцию?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае как то 100% защитится не получится. можно ссылаться на какие то уважительные причины просрочки вывоза, но это должны быть действительно веские причины и то не факт, что поможет. Либо же везти на эвакуаторе например до границы.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.