124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть вещи из ранее арендуемой квартиры

сняла квартиру в Серпухове для дочери, дочь прожила с 01,09,2013 по 25,04,2013 --когда предупредили хозяйку ,что через месяц съезжает дочь .Хозяйка ,пока дочь была на работе, поменяла замки и вещи не отдаёт.На звонки и смски не отвечает .Договор был устный , но есть расписка хозяйки о предоплате за аренду квартиры и также дочь все коммунальные оплачивала со своей карточки.В результате дочь осталась в том в чём ушла на работу

26 Мая 2013, 14:00, вопрос №89682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
417
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша дочь имеет право на защиту своих прав, подав в суд иск об истребовании имущества изчужого незаконного владения, в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26 Мая 2013, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Ваша дочь, в соответствии со ст. 301 ГК РФ, вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Так, незаконное владение — это обладание имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию, при этом не обязательно, чтобы действия незаконного владельца были виновными, достаточнобудет того, что владение было объективно незаконным.  В данном случае, средством защиты права собственности будет виндикационный иск – внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.

26 Мая 2013, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут