Как вернуть страховку по кредиту?

Взяли в банке кредит.Невоспользовались им через 5 дней сделали досрочное погашение.Сумму страховки в размере 12700 банк отказал вернуть.Как вернуть свои деньги?

, юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1. Согласно ст. 11 ФЗ № 153-ФЗ:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В силу ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай…
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ, вы имеете право только на часть страховой премии .

Подавайте претензию к страховщику, при отказе- исковое заявление в суд.

2. Вторым вариантом по взысканию. полной суммы страховой премии, уплаченной вами, может быть признание договора страхования недействительным в судебном порядке по ст 166-181 ГК РФ или в силу навязывания страховки в нарушении положений ст. 16 ЗоЗПП.