Штраф за не своевременной отправке заявление на отпуск

Доброе утро.

Может ли работодатель оштрафовать за то что не подал вовремя уведомление об отпуске?

Уточнение от клиента

Работодатель уведомил меня об отпуске за две недели, просто я отнес подписанное мной заявление об отпуске за три дня до начала моего отпуска

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, штраф в данном случае является незаконным, о подобных действиях работодателя можете сообщить в трудовую инспекцию, тогда уже штраф придется платить самому работодателю.

Работодатель уведомил меня об отпуске за две недели, просто я отнес подписанное мной заявление об отпуске за три дня до начала моего отпуска
Алексей

Это не является нарушением трудовой дисциплины, и не порождает за собой каких-либо правовых последствий.

Более того, штраф вообще не относится к числу мер воздействия за дисциплинарные проступки.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 123 ТК РФ, обязанность сообщать о начале отпуска ложится на работодателя:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Также: ст 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
просто я отнес подписанное мной заявление об отпуске за три дня до начала моего отпуска
Алексей

В этом случае также никакой ответственности работника трудовым законодательством не предусмотрено.