Штраф за не своевременной отправке заявление на отпуск
Доброе утро.
Может ли работодатель оштрафовать за то что не подал вовремя уведомление об отпуске?
, Алексей, г. Екатеринбург
Доброе утро.
Работодатель уведомил меня об отпуске за две недели, просто я отнес подписанное мной заявление об отпуске за три дня до начала моего отпуска
Добрый день. Нет, штраф в данном случае является незаконным, о подобных действиях работодателя можете сообщить в трудовую инспекцию, тогда уже штраф придется платить самому работодателю.
Здравствуйте, Алексей.
Согласно ст. 123 ТК РФ, обязанность сообщать о начале отпуска ложится на работодателя:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Также: ст 124 ТК РФ:
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
просто я отнес подписанное мной заявление об отпуске за три дня до начала моего отпуска
Алексей
В этом случае также никакой ответственности работника трудовым законодательством не предусмотрено.
Это не является нарушением трудовой дисциплины, и не порождает за собой каких-либо правовых последствий.
Более того, штраф вообще не относится к числу мер воздействия за дисциплинарные проступки.