Незнание закона не освобождает от ответственности

Добрый день!

Интересует, можно ли как-то обойти фразу: "незнание закона не освобождает от ответственности"?

Дело в том, что я не был в курсе о обязанности предоставить декларацию в налоговую, по факту продажи автомобиля на авторазбор. И соответственно мне начислили штраф. После того, как я узнал о штрафе, я сразу же исправил ситуацию и подал декларацию...

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует, можно ли как-то обойти фразу: «незнание закона не освобождает от ответственности»? Дело в том, что я не был в курсе о обязанности предоставить декларацию в налоговую, по факту продажи автомобиля на авторазбор. И соответственно мне начислили штраф.
Иван
Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

.Самыми распространенными «иными смягчающими вину обстоятельствами» бывают:

1. Привлечение к налоговой ответственности в первый раз;

2. Наличие у предпринимателя иждивенцев (иждивенцами, в том числе, являются несовершеннолетние дети до 18 лет включительно или до 23 лет, при условии если дети обучаются по очной форме обучения);