Какие права имеет отец на детей

Добрый день! Какие права имеет отец на детей, если родители живут порознь но не в разводе? Точнее такая ситуация, из за того что отец не работает, мать детей отдала на воспитание их бабушке ( своей матери). А сама уехала в заграницу на заработки... Имеет ли отец отнять своих детей у их бабушки, хотят ли они это или нет и какие права имеет бабушка??? Спасибо!

, Роман, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Роман, если отец не лишен родительских прав, то он в любой момент может забрать детей. Если бабушкс не опекун, то она НИЧЕГО. Не сможет сделать. У родителей равные права на детей, пока суд не определил иначе. Более того, скорее всего, если он обратиться в органы опеки и попечения по месту регистрации детей, то они будут на его стороне и помогут ему. Если только он не является пьяницей и наркоманом и не уличен в издевательствах над детьми или их мамой.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я такой и хотел услышать... С моей стороны никаких уголовных и тому подобных проблем нет и не было... Просто у некоторых мужей есть одна слабость это быть добрым, но быть добрым это не значит что бы посадить на голову... Если на голову себе не даст сесть и что бы пел под их дудку тогда и "вышвыривают"... Спасибо!

Никто не может, не имеет право вышвырнуть отца из жизни детей. Это я вам, как семейный психолог говорю. Удачи вам ))