Временный ввоз автомобиля просрочен. Наказание?

Добрый день. Автомобиль с иностранными(ПМР) номерами был ввезен на территорию РФ в апреле 2014, в самом начале войны на украине я успел проскачить. ПМР - это не признанная страна, расположенная недалеко от Одессы. Я гражданин России. В бумаге, что мне выдали на таможне указан срок в 3 месяца, я должен был вывезти автомобиль за пределы РФ в течении этого срока. В связи с военными действиями на украине я не смог этого сделать, автомобиль на территории РФ 15 полных месяцев, авто из-за поломки временно не работает.

Вопрос такой; какое наказание меня ждет за это нарушение? И могу ли я избежать наказания в связи с форсмажорными обстоятельствами ( война на украине не позволила мне поехать в ПМР, а путей объезда нет, пмр граничит лишь с украиной и молдовой, обе страны настроены крайне негативно и к ПМР и к гражданам россии.

Спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

Могу ли я вывезти авто (точнее отдать его на штрафстоянку ) не в той комплектации, в которой ввез??? Если я допустим распподам все, кроме кузова и двигателя, и отвезу это на эвакуаторе на таможню, там это конфискуют, наложат штраф в 2,500руб и потребуют растоможить, я могу отказаться от растоможки?

, эдуард, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Вы как гражданин России в праве временно ввезти т/с, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок до 6 мес. Т.е. могли продлить срок временного ввоза ещё на 3 мес.

2. Вывоз временного ввезённых товаров не обязывает Вас вывезти этот товар только туда, откуда Вы его ввезли. Главное — вывезти временно ввезённый товар за пределы таможенной территории Таможенного союза. Вы, например, могли выехать на своём авто в Абхазию (тоже мало кем признанное государство, но к российским гражданам относится намного лучше чем, Украина).

Поэтому Ваши доводы о невозможности вывоза т/с в установленный срок легко можно отвергнуть.

3. Последствия нарушения срока временного ввоза следующие.

3.1. По Таможенному кодексу Таможенного союза

В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Процедурно это выглядит так:

— т/с объявляют в розыск

— по обнаружении т/с его отправляют на СВХ

— Вы декларирует т/с и уплачиваете все таможенные платежи.

3.2. По КоАПу

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

4. Боритесь, обжалуйте решения и постановления таможни. Возможно, что в суде Вы сможете если не полностью, то хотя бы частично снизить негативные последствия нарушения процедуры временного ввоза.

а могу ли я распродать авто по запчастями, а на таможню вывезти лишь кузов с двигателем???

Такие действия будут нарушением таможенной процедуры временного ввоза. Вы обязаны вывезти товар за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Обратный вывоз может не производиться только в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой