Анализ днк

Полиция требует сдать ДНК, как ранее судимого. ссылаясь на закон о геномной регистрации.По их словам получается что даже если я ранее судим (условно)и судимость погашена 10лет назад но попадает под перечисленные преступления в законе о(государственно геномной регистрации)я бязан против воли сдавать днк? правомерно ли их требования?(в даный момент уголовного преследования НЕТ)

, Святослав, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Святослав, их требования не правомерны и на законе не основаны. В соответствии со ст. 7 ФЗ от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.
2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Чтобы остудить их «горячие головы» напишите жалобу в прокуратуру

Святослав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за чёткий ответ.а почему тогда они приходят и нагло требуют?на оснавании чего их требования?я просто понять не могу.