Уволилибез моево заевления

меня уволили во время больничнова и больничный не оплатили что мне нужна делать куда мне можна обратится

, григорий,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Обращаться в суд, в инспекцию по труду либо в прокуратуру (считаю самым действенным вариантом)