Раздел квартиры между братом и сестрой

Здравствуйте!ситуация следующая:жили были брат и сестра на 2х комнатной не приватизированной квартире с мамой.Сестра была несовершеннолетняя.Все прописаны в этой квартирке.Отец умер давно.Брат женился,родился прекрасный ребенок.Мать умерла.Решили разделить имущество.Квартиру приватизировал брат и написал на свое имя,а сестру вежливо попросили написать отказ.Продали и разделили на обоюдной согласии.Сестре досталось меньше.к этому времени сестра стала совершеннолетний)))Не прошло и полугода с тех пор она заявляет что брат ей еще должен.Вопрос:как так? какими правами обладают стороны?Как правильно должны были делиться?

, Зарима, г. Уфа
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Зарима, здесь вопрос не о разделе после смерти родителей. Родители умерли до приватизации. Квартира была приватизирована после смерти, только на одного (судя по Вашему рассказу). Только непонятно как от несовершеннолетней приняли отказ. Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в приватизацию. В итоге, собственником оказался брат. И делить он был не обязан. Это была его добрая воля.

Зарима
Клиент, г. Уфа

а если включаются в приватизацию,то уже должен делиться?

Лада Колковская
Юрист

Да должен. И, если, несовершеннолетняя написала отказ, то это не законно и, если, она пойдет в суд, то может оспорить этот отказ.