8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между братом и сестрой

Здравствуйте!ситуация следующая:жили были брат и сестра на 2х комнатной не приватизированной квартире с мамой.Сестра была несовершеннолетняя.Все прописаны в этой квартирке.Отец умер давно.Брат женился,родился прекрасный ребенок.Мать умерла.Решили разделить имущество.Квартиру приватизировал брат и написал на свое имя,а сестру вежливо попросили написать отказ.Продали и разделили на обоюдной согласии.Сестре досталось меньше.к этому времени сестра стала совершеннолетний)))Не прошло и полугода с тех пор она заявляет что брат ей еще должен.Вопрос:как так? какими правами обладают стороны?Как правильно должны были делиться?

Показать полностью
, Зарима, г. Уфа
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Зарима, здесь вопрос не о разделе после смерти родителей. Родители умерли до приватизации. Квартира была приватизирована после смерти, только на одного (судя по Вашему рассказу). Только непонятно как от несовершеннолетней приняли отказ. Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в приватизацию. В итоге, собственником оказался брат. И делить он был не обязан. Это была его добрая воля.

1
0
1
0
Зарима
Зарима
Клиент, г. Уфа

а если включаются в приватизацию,то уже должен делиться?

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Да должен. И, если, несовершеннолетняя написала отказ, то это не законно и, если, она пойдет в суд, то может оспорить этот отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015