8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между братом и сестрой

Здравствуйте!ситуация следующая:жили были брат и сестра на 2х комнатной не приватизированной квартире с мамой.Сестра была несовершеннолетняя.Все прописаны в этой квартирке.Отец умер давно.Брат женился,родился прекрасный ребенок.Мать умерла.Решили разделить имущество.Квартиру приватизировал брат и написал на свое имя,а сестру вежливо попросили написать отказ.Продали и разделили на обоюдной согласии.Сестре досталось меньше.к этому времени сестра стала совершеннолетний)))Не прошло и полугода с тех пор она заявляет что брат ей еще должен.Вопрос:как так? какими правами обладают стороны?Как правильно должны были делиться?

Показать полностью
, Зарима, г. Уфа
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Зарима, здесь вопрос не о разделе после смерти родителей. Родители умерли до приватизации. Квартира была приватизирована после смерти, только на одного (судя по Вашему рассказу). Только непонятно как от несовершеннолетней приняли отказ. Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в приватизацию. В итоге, собственником оказался брат. И делить он был не обязан. Это была его добрая воля.

1
0
1
0
Зарима
Зарима
Клиент, г. Уфа

а если включаются в приватизацию,то уже должен делиться?

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Да должен. И, если, несовершеннолетняя написала отказ, то это не законно и, если, она пойдет в суд, то может оспорить этот отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Я и брат когда должны вступить в наследство и где это нужно сделать?
Здравствуйте! 7 февраля 2024 года умерла мама , у нее доля в собственности 1/4 в квартире . Я и брат когда должны вступить в наследство и где это нужно сделать ? Квартира находится город Москва Чертаново южное .
, вопрос №4022039, Александра, г. Москва
Нотариат
Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения доли в частном доме между близкими родственниками (брат и сестра). Доля 1/6, остальное в собственности у родителя. Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
, вопрос №4021524, Нина, г. Владимир
Нотариат
Каким образом возможно переоформить квартиру на себя?
Добрый день, скажите пожалуйста. У нас квартира ( часть квартиры) так же в квартире доля есть сестры и матери. Коммунальные услуги никто из них не платит , в ремонте не участвует и давно не проживают по месту нахождения квартиры . Каким образом возможно переоформить квартиру на себя ?
, вопрос №4021333, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?
Здравствуйте. Выделили с мужем в квартире доли детям по маткапиталу. Остальная доля в совм собственности. Затем подали заявление в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, это квартира так и останется в нашей совместной собственности? Или нам её разделят пополам. Заявления на раздел имущества я не писала. И сможет ли он что то сделать со своей долей без моего согласия?
, вопрос №4020410, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2015