Покупка резидентом доли в иностранной компании

Здравствуйте!

Мне предложили купить долю (чуть менее 5%) в иностранной компании–стартапе из США, не имеющей представительства в РФ.

Суть сделки в том, что я (как ИП) оказываю этой компании услуги, и как стимул к долгому и продуктивному сотрудничеству они хотят дать мне небольшую долю в бизнесе. Компания не выходила на IPO и ее акции на бирже не торгуются, а мне предлагаются по символической стоимости. В общем, речь о том, что за рубежом называется employee equity/stock options.

Собственно вопрос пока стоит на уровне — а, собственно, могу ли я — гражданин и резидент РФ — такое сделать, и как?

Возможно, вопрос глупый и ответ сведется к «ну так заключите договор и купите, все можно, ограничений в законе нет, все хорошо.» Возможно, наоборот, сложный и чтобы получить желаемое нужно совершать кучу телодвижений. Задаю потому что откровенно не понимаю что можно, а что нет, и при каких условиях — в законах и комментариях огромная куча всего, без специалиста не разобраться.

Заранее благодарю за помощь!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне предложили купить долю (чуть менее 5%) в иностранной компании–стартапе из США, не имеющей представительства в РФ.
Алексей

Здравствуйте. Законодательством РФ такое однозначно не запрещено, покупайте. Вот какие то ограничения могут быть по законам США, но вряд ли. Хотя тут уже лучше консультироваться с тем, что знает хорошо именно законы США. По законам РФ можете.

А как, Вы ответили)

ну так заключите договор и купите, все можно, ограничений в законе нет, все хорошо.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что тогда все просто сводится к следующей последовательности — мы заключаем договор (stock purchase argeement), я перевожу деньги, предоставляя валютному контролю банка этот договор как обосновывающий документ (сумма символическая, паспорта сделки не потребуется), и, собственно, все должно быть хорошо?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Только сообщите своей сделки в налоговую инспекцию в течении месяца пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ Вы как ИП совершаете эту сделку.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за дополнение! Но доля участия менее 10% — это имеет значение, или все равно надо уведомлять?

И еще, если можно, хочу уточнить — их юристы хотят заключить договор со мной как с физ. лицом не–предпринимателем, говорят что их законодательство не знает про наших ИП, и в реквизитах договора пишут просто ФИО/паспортные данные. Я не против, благо к роду деятельности ИП сделка отношения никакого не имеет. Я ведь правильно понимаю что вполне могу так поступить?

Здесь дело не в долевом участии, а в том в качестве кого вы заключаете договор ИП или физ. лица. Физ. лицу в налоговую сообщать об этом не надо. Вы написали, что услуги им оказываете как ИП, поэтому я об этом и написала.