Долги гражданского мужа

Могут ли с меня взыскать долги гражданского мужа, если мы жили вместе год, сейчас расстались. Ситуация в следующем: я жила с человеком, который подрался с моим бывшим официальным мужем. БМ подал в суд и ему присудили моральный ущерб 100 тыс. руб. Сожитель моральный ущерб не платит, я с ним отношения не поддерживаю, но бывший муж грозится, что эти деньги судебные приставы возьмут с меня, хотя я под судом не была. Реально ли это?

Уточнение от клиента

Сожитель жил в моей квартире. За время проживания ничего не приобрел. Могут ли наложить арест на мое имущество и как этого избежать? Мы жили всего год а имуществу больше трех лет, чеки на покупки у меня не сохранились.

, Ольга, г. Оренбург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Здесь многое от приставов зависит. Если сожитель не платит, придут описывать имущество.

На практике, в опись часто попадает все: и имущество должника, и чужое имущество.

Если у Вашего бывшего сожителя имеется какое-либо Ваше имущество (драгоценности, украшения, бытовая техника и т.п.), то оно может быть описано и впоследствии продано.

Конечно, все это можно оспорить, но проще изначально не допускать такой ситуации

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Сожитель жил в моей квартире. За время проживания ничего не приобрел. Могут ли наложить арест на мое имущество и как этого избежать? Мы жили всего год а имуществу больше трех лет, чеки на покупки у меня не сохранились.

А где Ваш сожитель зарегистрирован?

По общему правилу исполнительные действия совершаются по месту жительства должника (ч. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве).