8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли

Здравствуйте. Ситуация такова: У меня доля на земельный участок 3/4. Другая 1/4 часть пренадлижит другому человеку. Я хочу выкупить его долю, но он не согласен. Могу ли я его через суд высилить из своего участка предоставив ему жилье суммую равной его доли.

, Евгений, г. Казань
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Данная мера невозможна, у вас есть право приоритетного выкупа в случае если второй владелец будет продавать и не проинформирует вас в таком случае вы имеете право через суд выкупить.

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Документы для обращения в суд. При подаче искового заявления о принудительном выкупе доли в недвижимом имуществе необходимо представить суду следующие документы: правоустанавливающий документ на недвижимость; выписка из ЕГРП в отношении спорного объекта; копия паспорта истца; если осуществляется принудительный выкуп доли в жилом помещении — справки по форме 7 и 9; ведомость помещений и их площадей (подготавливается филиалом ГУП ГУИОН в Вашем районе); кадастровый паспорт на квартиру; если осуществляется принудительный выкуп доли земельного участка- кадастровый паспорт земельного участка. Вы можете через суд принудить его продать Вам долю. Экспертиза. Для определения возможности выдела доли в натуре, а также для оценки рыночной стоимости доли в суде потребуется назначение строительно-технической и/или товароведческой экспертизы. Расходы на проведение таких экспертиз в большинстве случае суд возлагает на истца. Проведение указанных экспертиз необходимо для обоснования позиции по делу, а также для проведения необходимых финансовых расчетов.

ВАЖНО! При расчете стоимости выкупаемой доли суды исходят из рыночной стоимости именно доли имущества, а не от стоимости всей квартиры в целом, поделенной на количество долей. Обращаем внимание, что рыночная стоимость доли значительно меньше, чем рыночная стоимость всей квартиры, поделенной на всех сособственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2015