По учету основных средств

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, сдает в аренду собственное недвижимое имущество. ИП планирует перейти на ПСН по данному виду деятельности.

Обязан ли ИП для целей ПСН учитывать указанное имущество в качестве ОС?

, Виктор Баринов, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно разъяснениям Минфина РФ при патентной системе налогообложения вести учет основных средств не требуется, поэтому учитывать данное имущество не требуется.