Законность содержания осужденного

Первая судимость по ст.228 ч.2. Содержится в ИК строгого режима. разве это законно.Если нет-куда обратиться?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно

ч. 1 ст. 58 УК РФ

Отбывание лишения свободы назначается: в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

ст. 228 ч. 2 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Преступление относится к разряду тяжких, что предполагает отбывание наказания в колонии общего режима.

Отбывание лишения свободы назначается:
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
Если нет-куда обратиться?
Наталья

Наталья, уточните такой момент, после вступления приговора в законную силу, осужденный из СИЗО был сразу переведен в ИК строго режима? И какой режим был определен приговором суда?

.Если нет-куда обратиться?
Наталья
Статья 299 УПК РФ
1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

Во многом ответ на вопрос будет зависеть от того, что указано в приговоре суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Первая судимость по ст.228 ч.2. Содержится в ИК строгого режима. разве это законно.Если нет-куда обратиться?
Наталья

Добрый день.

Нет, это незаконно. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание — 10 лет лишения свободы, то есть это тяжкое преступление:

Ст. 15 УК РФ
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

А в колонии строгого режима попадают только лица, совершившие особо тяжкие преступления, если не было рецидиваю. Пишите жалобу в прокуратуру и требуйте перевода.

Статья 58 УК РФ Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а)
лицам,осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а
также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных
преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение
свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения
преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам
отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием
мотивов принятого решения;

б)
мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких
преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам,
осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких
преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных
колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в)
мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких
преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве
или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение
свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г)
мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо
опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого
режима.
2.
Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких
преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве
преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в
тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под
стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок
отбывания наказания в тюрьме.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения
судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания
назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

В данном случае должно быть назначен общей режим а не строгий, за данное преступление предусмотрено максимальное наказание — 10 лет лишения свободы, то есть это тяжкое преступление: Ст. 15 УК РФ
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
превышает десяти лет лишения свободы.

Напишите жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных
учреждениях, чтобы проверили законность его нахождения в данной колонии.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу он не должен там содержаться, так как совершил тяжкое преступление.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Уточните, может вы имели в виду, что его перевели из обычных условий в строгие, не меняя вид режима. Или статья друга, например 228.1 УК РФ. Тогда это особо тяжкое преступление и режим соответствует.

Статья 120 УИК РФ. Исправительные колонии общего режима

3. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете выложить приговор без личных данных? Это необходимо для ответа.

Наталья, не могли бы пояснить, что указано в резолютивной части приговора, а именно: вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения?

Анатолий Смирнов
Юрист

Если первая судимость именно по ст.228 ч.2 УК РФ, а на самом деле он ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы по другим статьям, то в данном случае ИК строгого режима определено правильно.

Если ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, режим колонии следует изменить со строгого на общий. Следует обратиться с жалобой к прокурору по надзору за местами лишения свободы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

определение вида исправительной колонии относится к исключительной компетенции суда. Поскольку приговор уже исполняется и осужденный отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима незаконно, Вам следует обжаловать приговор в кассационной инстанции. Прокурор по надзору за местами лишения свободы конечно проверяет законность содержания осужденного. Однако он не проверяет законность приговора

Светлана Аникеева
Юрист

Нет, такое исполнение наказания незаконно. По этому поводу есть и разъяснение Верховного суда РФ.

Граждане, приговоренные за совершение тяжких преступлений, но ранее не судимые с лишением свободы, отправляются отбывать наказание в колонию общего режима. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) РФ в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, опубликованном в четверг на сайте суда.
Соответствующую норму содержит статья 58 Уголовного кодекса РФ (назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения).
Читать подробнее: rapsinews.ru/judicial_news/20140206/270661158.html#ixzz3fEtXQ0TC

Вам необходимо подать жалобу прокурору в порядке надзора либо обжаловать приговор в кассационной инстанции