Наследование наследником второй очереди
добрый день, сын (наследник первой очереди) умер через год после смерти наследодателя. Наследство не принял. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди (сестра наследодателя) по истечении 7 лет после смерти наследодателя, при условии фактического принятия ею наследства? При этом у наследодателя есть внуки - дети умершего единственного наследника первой очереди?
Можно пробовать, но внуки имеют право вмешаться. Вам всё придется делать через суд, доказывать факт принятия наследства. Если докажете, то может суд и примет решение в вашу пользу.
Согласна с коллегой. Необходимо сначала обратиться к нотариусу, и только потом возможно оформление наследственных прав в судебном порядке. Большое значение будет иметь мнение внуков наследодателя.
Спасибо за ответ. А каким образом внуки могут "вмешаться"? Будет ли суд их привлекать в качестве 3-х лиц? Можно ли вообще отделаться в данном случае "установлением факта принятия наследства" или придется подаваться в порядке искового производства?