Оставили мне лишь долги

Здравствуйте, описываю ситуацию, жила с человеком 7 лет гражданским браком, взяли кредит и купили дом и машину,все оформили на него, кредит оформили на него а я поручителель, 3 дня назад он умер, приехала его сестра,забрала все документы на дом, на машину вместе с машиной, и сказала что будет все переоформлять на его несовершеннолетнего сына от первого брака, подскажите могу ли я на что то претендовать из нажитого с ним за 7 лет

, Новикова Светлана,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Семейный кодекс не предусматривает режима совместно нажитого имущества для лиц, не состоящих в браке. Попробуйте через суд признать право собственности. Вам необходимо будет доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства.

Новикова Светлана
Клиент

А как быть с тем что я поручитель в кредите на который куплен дом?

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! Согласна с Анной, Вам можно только попытаться признать за Вами право общей долевой собственности на то имущество, на которое, по Вашему мнению, Вы имеете право (дополнительным доказательством будут, например, расписки и иные документы, подтверждающие частичную оплату общего имущества, его ремонта, содержания и т.д.)