Замужество в 17 лет опекаемой девочки
Девочка 17 лет,хочет выйти замуж за 19 летнего,имеет ли она права,при том,что она опекаемая?Как пожениться молодой паре не нарушая закон?И можно ли без согласия опекунов?
, Анна, г. Иркутск
Девочка 17 лет,хочет выйти замуж за 19 летнего,имеет ли она права,при том,что она опекаемая?Как пожениться молодой паре не нарушая закон?И можно ли без согласия опекунов?
Анна, здравствуйте!
Согласно п.2 ст.13 СК РФ
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласие опекунов не нужно, но вы должны иметь ввиду, что с момента замужества вы становитесь эмансипированной.