Определение победителя в торгах по банкротству

Здравствуйте, в протоколе по определению победителя торгов мы заняли первое место, но выиграл участник предложивший цену лота большую чем наша организация. Организатор торгов при выборе победителя руководствовался редакцией закона "О несостоятельности (Банкротстве)" (№127-ФЗ), действующей с 22.06.2015.

Сами торги состоялись 20.06.2015 года (прием заявок был до 3.07.2015 г.) Кроме того, на электронной площадке и на Федресурсе четко написано, что Победителем торгов признается тот, кто первым подал в установленный срок заявку на участие в торгах, для определенного периода проведения торов (периода снижения начальной цены).

Вопрос - правомерно ли то, что нас не признали победителем данных торгов?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Действительно, есть неопределенность в отношении того, в какой редакции должны быть проведены торги в форме публичного предложения, если они были объявлены до вступления изменений в Закон о банкротстве, а периоды снижения цены могут быть и после их вступления в силу. В таких случаях управляющие выбирают один из вариантов заранее, в зависимости от конкретно ситуации и выносят на утверждение собрания кредиторов Предложение о продаже имущества, которое будет либо соответствовать одной редакции, либо другой, НО! не частично одной и частично другой.

Если конкурсный изначально проводил торги по старой редакции, то и сообщение в Федресурсе, газете Коммерсант и на сайте электронной площадки должны соответствовать условиями проведения торгов по в этой же редакции, то есть победителем должен признаваться тот, кто первый предоставил заявку с ценой не ниже, чем действовала в определенный период. Подведение итогов по условиям, не соответствующим заявленным в сообщении о торгах нарушают права участников торгов и являются поводом для признания таких торгов недействительными, причем, на мой взгляд, независимо от того, вина это управляющего, либо электронной площадки, которая в одностороннем порядке могла изменить программное обеспечение с даты вступления изменений в силу.