Долг по алиментам

Подала на алименты в 2005 году.Раз-два в год получала копейки потом выплаты совсем прекратились.на данный момент долг по алиментам составляет 600 000 рублей.Приставы бездействуют,постоянно меняются.Ребенку уже 12 лет,а я все бегаю.Ничего не могу добиться.Что делать? Кому жаловаться?

, ОЛЬГА, г. Новомосковск
Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Надзор за деятельностью судебных приставов осуществляет прокуратура. Можете обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой на бездействие судебного пристава. Как вариант в этом же заявлении можете указать, что просите привлечь Вашего мужа к уголовной отвественности по ст.157 УК РФ

ОЛЬГА
Клиент, г. Новомосковск

могу ли я лишить бывшего мужа отцовства за злостное уклонение от алиментов и не участие в воспитании ребенка(его воспитывает мой второй муж,хочет усыновить).В опеке мне сказали,что если нигде на учете не стоит,это не возможно.На сколько я знаю,что лишение прав не освобождает от выплаты алиментов?