Программа "Молодая семья"

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Моя семья состоит из 3-х человек: муж, жена и ребенок 1,5 года. Мы проживаем в г. Волгограде на съемной квартире. Прописаны мы в области (жена в нехаевском районе, в доме площадью 60 кв.м, включая кухню,коридоры и прочее. Помимо нее там прописано еще 2 человека; Я прописан в еланском районе, в доме площадью 100 кв.м., помимо меня прописано еще 3 человека.)

Вопросы:

1. Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

2. Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если я пропишусь у жены в доме площадью 60 кв.м. И будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

3. Где мы должны подавать документы: по месту регистрации или можем по месту пребывания в г. Волгоград?

4. Если нас признают нуждающимися в улучшении Ж.у. в нехаевском районе,т.е у жены в доме 60 кв.м, можем ли мы учавствовать в програме "Молодая семья" в г. Волгограде, т.е.можем ли мы рассчитывать на субсидию в размере 35% от стомости приобретаемого жилья, именно в г. Волгограде или только по месту регистрации?

, Юрий, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ребёнок где прописан?

Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, а с таким метражом, как у Вас это врядли будет сделано, потому что в Волгограде нуждающимися признают согласно ст. 51 ЖК Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2015.

Если Вы пропишитесь у жены, это может быть расценено, как ухудшение жилищных условий.

Подавайте документы по месту регистрации: Участниками Подпрограммы могут стать молодые семьи, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении по месту постоянной регистрации; наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.