Раздел однокомнатной квартиры при разводе

Возможен ли у нас раздел однокомнатной квартиры при разводе? Женат с 1992 года. В 1995 году родители жены разменяли их 4-комнатную квартиру на две новых квартиры: 2-комнатную и 1-комнатную. Однокомнатную оформили через договор купли-продажи на жену и отдали нам с ней. Меня там прописали, но собственником этой квартиры я не являюсь. Сейчас отношения у нас разладились. Так получилось, что другой жилой собственности у меня сейчас в Новосибирске нет. Я сам из другого города. Жена во время скандалов грозится выгнать меня при разводе из квартиры. Говорит, что у меня не будет на квартиру никаких прав. Но я слышал, что если недвижимость была приобретена в годы брака, то при разводе она будет делиться в равных долях. Поясните, пожалуйста.

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Также стоит учесть тот факт, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Действительно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, это указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

А вот имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36СК РФ).

Если квартира была оформлена на Вашу жену по возмездной сделке (купля-продажа), то квартира находится в вашей общей совместной собственности с супругой.

В дальнейшем Вы можете оформить соглашение об определении долей в таком имуществе.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

- А не играет роли тот факт, что квартиру ей продали ее родители?

Нет, это не играет ни какой роли. Не имеет значения продавец, имеет значение чьи были деньги на её приобретение.

Для Вас возможна такая неблагоприятная ситуация:

На момент приобретения квартиры действовал не нынешний Семейный кодекс, а Кодекса о браке и семье РСФСР.

Имущество, полученное супругом во время брака в дар является собственностью этого супруга.
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, достройка, переоборудование и т.п.) (ст. 22 КоБС РСФСР).

В действующем Семейном кодексе аналогичные положения закреплены в статьях 37, 38.

Также в ст. 169 СК РФ есть оговорка, что "положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года."

Имущество, купленное на деньги, принадлежащие одному из супругов, также является собственностью этого супруга.

Родители Вашей жены могут сказать, что подарили ей деньги, на которые она приобрела данную квартиру, то есть и деньги и квартира будут являться собственностью только Вашей жены.

В таком случае возможно будет только признание такой квартиры общей совместной собственностью в суде при разделе имущества. Необходимо будет доказывать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Вы правы, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ: "

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".

С уважением Татьяна Юрьевна

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если в суде, при разделе имущества, супруга, с учетом изложенных вами обстоятельств приобретения квартиры. будет ссылаться на ст.39 Семейного кодекса РФ и требовать отступления от начала равенства долей супругов, вы должны знать, что

даже в том случае, если вы, как один из супругов, не участвовали в приобретении общего совместного имущества (квартиры), это не влечет умаления ваших прав, при разделе имущества (квартиры) в случае развода, вам следует доказать, что имущественное участие с вашей стороны имело место в виде определенных доплат при приобретении квартиры из общих доходов, кроме того, прошло более 17 лет с момента приобретения квартиры, которая возможно подвергалась капитальному ремонту, текущим ремонтам, реконструкции, в которой вы принимали участие. Имущественное участие в праве на квартиру вам следует доказывать, чтобы отвоевать свою долю.

Галина
Клиент, г. Омск

А не играет роли тот факт, что квартиру ей продали ее родители?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

"А не играет роли тот факт, что квартиру ей продали ее родители?"

Нет,это ни какого значения не имеет. Сделка являлась возмездной,а кто был продавцом-не важно.