8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата в выходные

Работодатель предлагает оплачивать работу в выходные и праздничные в двойном размере ТОЛЬКО если брать за основу мой оклад. А моя з/п состоит из оклада+ премии. Законно ли это?

, Эльмира,
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

ТК РФ обязывает рассчитывать окладникам доплату за работу в праздничные дни исходя из дневной или часовой части оклада (ст. 153 ТК РФ). Но это минимальная доплата. В локальном нормативном акте (например, положении об оплате труда), коллективном или трудовом договоре может быть установлен более высокий размер доплаты, например с учетом всех премий.

Если в вышеперечисленных документах Вашей организации более высокий размер оплаты не установлен, описанной Вами положение вещей законно.

Обращаю Ваше внимание, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент

в трудовом договоре обозначена только моя заработная плата, которая состоит из оклада-40% и премии 60%. Ранее за выходные оплачивалось с учетом полной з/платы, в полуторном и двойном размере согласно ТК. Теперь же работодатель согласен оплачивать в двойном размере начисляя только с окладной части, без учета премии. А ТК можно трактовать по разному в части оплат? Или есть все же единая система оплат? Выходных тоже нет, т.к я одна.

ТК РФ разделяет понятие заработной платы на три составляющих в зависимости от природы их происхождения, а именно:
— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
— стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Исходя из природы данных выплат видно, что выплата премии не связана с компенсацией трудозатрат работника и является добровольным поощрительным актом со стороны работодателя, в то время как оплата работы в выходные дни — прямая обязанность работодателя компенсировать трудозатраты работника.

Принимая во внимание то, что работнику установлен фиксированный оклад, компенсационные выплаты за работы в выходные дни законодателем привязаны к размеру оклада работника.

К похожему выводу пришел Верховный суд РФ при рассмотрении вопроса об оплате сверхурочной работы. В своем Решении от 21.06.2007 N ГКПИ07-516 он установил, что при оплате сверхурочной работы не учитываются иные выплаты, кроме оклада. В своем Решении суд опирался на то, что ст. 152 ТК РФ, регулирующая оплату сверхурочной работы, также как и ст. 153 ТК РФ, регулирующая оплату в выходные/праздничные дни, не устанавливает оплату исходя из среднего заработка работника (под средним заработком понимается оклад+премия).

Т.о., тот факт, что ранее работодатель оплачивал Вашу работу в выходные дни с учетом премии, не лишает его права теперь рассчитывать размер оплаты с учетом минимально допустимых норм (по размеру оклада).

0
0
0
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 129 оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера; премии; иные поощрительные выплаты.

Определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

В любом случае порядок определения размера и срока выплаты премии должны устанавливаться в локальном нормативном акте, в том числе и случае ее неназначения.

0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент

Речь идет не о премиях стимулирующего хаоактера, а о обязательных районных и дальневосточных коэффициентов, которые также предусмотрены ТК. Почему работодатель может смело их отбрасывать при выплате сверхурочных?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2015