8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Контролируемые иностранные компании

Добрый день, у меня есть вопрос по новому закону о "контролируемых иностранных компаниях" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411250003?index=0&range%20target= . Я не нашел информации о том куда вообще надо подавать документы, какие документы, что нужно сделать чтобы заявить о своей компании за рубежом. В моем случае это компания в республика Беларусь.

Подскажите пожалуйста что нужно сделать для решения этой проблемы.

Сколько вообще стоит сбор всех документов ? Что нужно собирать, вся информация которая необходима.

Показать полностью
, Николай Семенцов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Николай!

Информация о порядке подачи сведений о заграничных активах содержится в Федеральном законе от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (текст прилагаю).

В законе вы найдете форму специальной декларации и порядок ее заполнения.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

О порядке уведомления об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях говорится в ст.25.14 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, уведомляют налоговый орган:
о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее 1 месяца с даты возникновения участия в иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.
Уведомление о об участие в контролируемой иностранной компании представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.
Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту жительства по установленным формам (форматам) в электронной форме. Налогоплательщики – физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3.4] [Статья 25.14]

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется налогоплательщиками, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации.
3. Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.
Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.
В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.
В случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее одного месяца с даты прекращения участия.
4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Уведомления об иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.
Налогоплательщики — физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.
Формы и форматы уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
5. Уведомление об участии в иностранных организациях должно содержать следующую информацию:
1) дата возникновения оснований для представления уведомления;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
4) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:
информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
5) дата окончания участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица).
6. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях должно содержать следующую информацию:
1) период, за который представляется уведомление;
2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
4) дата, являющаяся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;
5) дата составления финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год в соответствии с ее личным законом, а также дата завершения налогового периода по налогу на прибыль (доходы) в соответствии с ее личным законом;
6) дата составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год (в случае обязательности проведения аудита в соответствии с личным законом этой организации);
7) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:
информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, — в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
8) описание оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом контролируемой иностранной компании;
9) описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом.
7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.
В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.6 настоящего Кодекса.
8. При наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентных органов иностранных государств в рамках обмена информацией в налоговых целях в соответствии с международными договорами Российской Федерации, свидетельствующей о том, что налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), но такое лицо не направило в налоговый орган уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в частности, в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 25.13 настоящего Кодекса, налоговый орган направляет этому налогоплательщику требование представить в течение двадцати дней необходимые пояснения или представить уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в установленный налоговым органом срок.
9. Требование налогового органа, указанное в пункте 8 настоящей статьи, должно содержать следующую информацию:
1) наименование налогоплательщика, которому направляется сообщение;
2) наименование иностранных организаций (иностранных структур без образования юридического лица), в отношении которых у налогового органа имеется информация, свидетельствующая о том, что налогоплательщик является их контролирующим лицом;
3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица), указанной в подпункте 2 настоящего пункта, в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;
4) описание оснований, имеющихся у налогового органа, для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).
10. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно фактов, изложенных в требовании, направленном в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи, вправе одновременно с пояснениями дополнительно представить в налоговый орган документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации.
11. Налоговый орган обязан рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при их отсутствии налоговый орган установит основания для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), должностное лицо налогового органа направляет этому налогоплательщику уведомление о контролируемых таким лицом иностранных компаниях для признания такого лица контролирующим.
Указанное уведомление должно содержать информацию, предусмотренную пунктом 9 настоящей статьи.
12. Лицо, которому было направлено уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вправе оспорить данное уведомление в суде в течение трех месяцев с даты получения уведомления. При этом указанное лицо уведомляет налоговый орган о таком факте в течение трех дней с момента подачи в суд соответствующего заявления.
До вступления в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления об оспаривании уведомления, лицо, которому было направлено уведомление, не может быть признано контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) для целей настоящего Кодекса.
В случае, если лицо не оспорило направленное в его адрес уведомление о контролируемых им иностранных компаниях, такое лицо по истечении трех месяцев с даты получения указанного уведомления считается признавшим себя контролирующим лицом иностранной компании. При этом на указанное лицо распространяются положения настоящего Кодекса в отношении контролирующих лиц.

В настоящее время существуют лишь формы и форматы сообщений об участии в иностранных организациях (ссылка на Приказ taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-168419-prikaz_fns_rossii_ot_09062011_g__mmv-7-6_362

там же сможете скачать формы для заполнения)

Приказ ФНС России от 09.06.2011 г. № ММВ-7-6/362@

Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 23 НК РФ, в также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по ТКС

13.12.2011Российский налоговый портал
В соответствии с «пунктом 7 статьи 23» Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 1, ст. 31; 2010, N 31, ст. 4198; N 48, ст. 6247) приказываю:
1. Утвердить:
«форму № С-09-1» «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;
«форму № С-09-2» «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» согласно приложению N 2 к настоящему Приказу;
«форму № С-09-3-1» «Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях» согласно приложению N 3 к настоящему Приказу;
«форму № С-09-3-2» «Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)» согласно приложению N 4 к настоящему Приказу;
«форму № С-09-4» «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» согласно приложению N 5 к настоящему Приказу;
«формат» сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) в электронном виде согласно приложению N 6 к настоящему Приказу;
«формат» сообщения об участии в российских и иностранных организациях в электронном виде согласно приложению N 7 к настоящему Приказу;
«формат» сообщения о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях в электронном виде согласно приложению N 8 к настоящему Приказу;
«формат» сообщения об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) в электронном виде согласно приложению N 9 к настоящему Приказу;
«формат» сообщения о реорганизации или ликвидации организации в электронном виде согласно приложению N 10 к настоящему Приказу;
«Порядок» заполнения формы «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» согласно приложению N 11 к настоящему Приказу;
«Порядок» заполнения формы «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» согласно приложению N 12 к настоящему Приказу;
«Порядок» заполнения формы «Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях» согласно приложению N 13 к настоящему Приказу;
«Порядок» заполнения формы «Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)» согласно приложению N 14 к настоящему Приказу;
«Порядок» заполнения формы «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» согласно приложению N 15 к настоящему Приказу;
«Порядок» представления организациями и индивидуальными предпринимателями, а также нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи согласно приложению N 16 к настоящему Приказу.
2. Признать утратившим силу «Приказ» Федеральной налоговой службы от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.05.2009, регистрационный номер 13983; «Российская газета», 2009, N 99).
3. Управлению информатизации (В.Г. Колесников), ФГУП ГНИВЦ ФНС России (Р.В. Филимошин) обеспечить разработку и сопровождение программного обеспечения, реализующего представление сообщений, предусмотренных «пунктами 2» и «3 статьи 23» Налогового кодекса Российской Федерации, в электронном виде.
4. Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов.
5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, курирующего вопросы учета юридических и физических лиц, а также иностранных организаций и граждан.
Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.МИШУСТИН
0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Я не нашел информации о том куда вообще надо подавать документы, какие документы, что нужно сделать чтобы заявить о своей компании за рубежом. В моем случае это компания в республика Беларусь.
Николай Семенцов

Во-первых, начнем с того, что Вы должны заявить государству о том, что у Вас есть доля участия в иностранной организации.
Для этого Вы должны были до 15.06.2015г. подать Уведомление об участии в иностранных организациях (если участия в Белорусской компании у Вас возникло до 15.05.2015г.) или в течение месяца с даты возникновения участия (если участие возникло после 15.05.2015г.).
Штраф за несвоевременно представление Уведомления 50 тыс. руб.

Во-вторых, что касается контролируемых иностранных компаний (КИК).
Если обратиться к определению, то в соответствии с п. 1 ст. 25.13 НК РФ КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом РФ;
2) контролирующими лицами организации являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ.
В Вашем случае оба условия выполняется:
— иностранная организация образована в соответствии с законодательством иностранного государства — Республики Беларусь, поэтому первое условие выполняется;
— Вы, как я понимаю, являетесь резидентом РФ и поэтому второе условие тоже выполняется.

Однако даже при выполнении этих условий для признания белорусской организации КИК необходимо еще рассмотреть ситуацию с точки зрения применения правовых норм, изложенных в п. 7 ст. 25.13 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 25.13 НК РФ прибыль КИК освобождается от налогообложения в соответствии с НК РФ, если она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза.
В Вашей ситуации иностранная организация образована в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Как известно, Республика Беларусь является членом Евразийского экономического союза (Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).

Следовательно, прибыль Вашей иностранной организации не подлежит налогообложению в соответствии с положениями НК РФ о контролируемых иностранных организациях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, может ли иностранный студент во время академического отпуска пребывать в России?
Здравствуйте, может ли иностранный студент во время академического отпуска пребывать в России?
, вопрос №4027211, Али, г. Йошкар-Ола
Банкротство
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве, третьи ли у а подали иск по
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве , третьи ли у а подали иск по возрату участка в собственность компании,тогда компания отдала истцу другой участок и решили проблему , пос Ле они продали компанию другим уже они подали иск в феврале этого года вернуть участки в собственность компании так как в момент продажи нам участка доверенность была не действительной, что можно сделать ?
, вопрос №4026570, Солтан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2?
Я программист по доп.соглашению создал программу ЭВМ на платформе 1С , оформили как РИД , все права оформлены у компании №1 + исходный код. Спустя какое то время я делаю аналогичный продукт но на другой платформе и на другом языке программирования для другой компании №2. Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2 ? По сути это аналогично как сделать два разных сайта на одном фремворке
, вопрос №4026573, Евгений Юрьевич, г. Москва
Трудовое право
Устроился в ИТ компанию, общались через единственный канал связи - электронную почту, они выслали оборудование для работы
Устроился в ИТ компанию, общались через единственный канал связи - электронную почту, они выслали оборудование для работы. Через несколько дней, вышло так что сгорел компьютер и нет возможности продолжить общение, т.к. пароль от почты был сохранен в файл на том же компьютере. Есть ли какие-нибудь нарушения с моей стороны, если я не вышлю обратно оборудование компании, из за невозможности связаться? Нет контактов и адреса т.к. документы и контакты компании были в электронном виде на том же компьютере. Могу ли я использовать оборудование через какое-то время в личных целях, если со мной так и не свяжутся из компании?
, вопрос №4026514, Сергей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.07.2015