Здравствуйте, Николай.
Я не нашел информации о том куда вообще надо подавать документы, какие документы, что нужно сделать чтобы заявить о своей компании за рубежом. В моем случае это компания в республика Беларусь.
Николай Семенцов
Во-первых, начнем с того, что Вы должны заявить государству о том, что у Вас есть доля участия в иностранной организации.
Для этого Вы должны были до 15.06.2015г. подать Уведомление об участии в иностранных организациях (если участия в Белорусской компании у Вас возникло до 15.05.2015г.) или в течение месяца с даты возникновения участия (если участие возникло после 15.05.2015г.).
Штраф за несвоевременно представление Уведомления 50 тыс. руб.
Во-вторых, что касается контролируемых иностранных компаний (КИК).
Если обратиться к определению, то в соответствии с п. 1 ст. 25.13 НК РФ КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом РФ;
2) контролирующими лицами организации являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ.
В Вашем случае оба условия выполняется:
— иностранная организация образована в соответствии с законодательством иностранного государства — Республики Беларусь, поэтому первое условие выполняется;
— Вы, как я понимаю, являетесь резидентом РФ и поэтому второе условие тоже выполняется.
Однако даже при выполнении этих условий для признания белорусской организации КИК необходимо еще рассмотреть ситуацию с точки зрения применения правовых норм, изложенных в п. 7 ст. 25.13 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 25.13 НК РФ прибыль КИК освобождается от налогообложения в соответствии с НК РФ, если она образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза.
В Вашей ситуации иностранная организация образована в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Как известно, Республика Беларусь является членом Евразийского экономического союза (Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).
Следовательно, прибыль Вашей иностранной организации не подлежит налогообложению в соответствии с положениями НК РФ о контролируемых иностранных организациях.