При УСН 6% по договорам субподрядов исчисляется налог или нет?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

В 2014 г. наше общество применяло УСН 6%.

Мы заключили договора субподрядов, в которых оговорено, что 10% мы оставляем себе, а 90 % переводим за выполненные работы субподрядчикам.

При этом, в декларации за 2014 г. мы не отражали суммы переведенные по субподряду в доход нашего общества и не платили с этих сумм налог, так как эти суммы не являются нашим доходом.

Во время камеральной проверки были выявлены по банку эти суммы и налоговая обязывает нас оплатить налог 6 % с сумм переведенных по договорам субподряда. Правомерно ли это?

Как можно решить данную проблему законно?

Уточнение от клиента

СООБЩЕНИЕ

(с требованием представления пояснений)

На основании пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -

Налоговый кодекс) настоящим сообщается, что в ходе проведения камеральной проверки

налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы

налогообложения за 2014 год, представленной 31.03.2015, выявлено:

расхождение между суммой полученных доходов, отраженной в декларации (6435985

руб.), и общей суммой поступивших на р/счета денежных средств.

Согласно выпискам банков на расчетные счета ООО «ххх» в период с 01.01.2014 по

31.12.2014 всего поступило денежных средств за выполненные работы, оказанные услуги

10076677 руб. (без учета возвратов, пополнения счета, внесения наличных и т.п.), в т.ч. на счета в

ПАО "МТС-БАНК" - 7457483 руб.,

ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" - 99526 руб.,

ПАО «РОСБАНК» - 2519668 руб.

Данные несоответствия указывают на возможное нарушение положений пункта 1 статьи

346.15, пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса, предусматривающих

следующее:

доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг). Выручка от

реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные

товары (работы, услуги). Датой получения доходов признается день поступления денежных

средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или)

имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным

способом.

(указываются положения нарушенной нормы)

На основании вышеизложенного усматриваются признаки совершения налогового

правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса (неполная уплата сумм

налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или

других неправомерных действий (бездействия)).

Учитывая изложенное, в течение 5 дней со дня получения настоящего сообщения

необходимо представить пояснения по расхождению суммы доходов в декларации с поступлением

средств на счета или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию.

Заместитель начальника отдела,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Можете выложить документы, которые вам прислала налоговая?

Полагаю, что налоговый орган прав, поскольку согласно ч.1 ст.346.18 НК РФ В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

То есть, вы обязаны задекларировать все доходы.

Если вы ссылаетесь на ст.251 НК РФ, где указаны доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, то в ней не указаны доходы от доходов полученных по договору субподряда.

Вам сейчас нужно подать уточненную декларацию в налоговый орган.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть договора и письмо из налоговой

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования ИФНС законны, так как у Вас –
УСН – «доходы».

Согласно п.1 ст.702 Гражданского кодекса
РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию
другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику,
а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если из условий
договора не вытекает иное, подрядчик вправе привлечь к выполнению работ
субподрядчика. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика
(п.1 ст.706 ГК РФ).
Субподрядчик во взаимоотношения генподрядчика с заказчиком, по общему правилу,
не вступает (п.3 ст.706 ГК РФ).

Согласно ст.346.14 Налогового кодекса
РФ объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения,
в зависимости от выбора налогоплательщика, признаются либо доходы, либо доходы,
уменьшенные на величину расходов.

Организации при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг),
реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со
ст.249 НК РФ, а
также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ
(п.1 ст.346.15 НК РФ).

Поэтомув доходы генподрядчика включается вся сумма,
причитающаяся ему по договору подряда, поскольку именно подрядчик передает
заказчику право собственности на результаты выполненных работ по договору, хотя
бы и часть из них произведена субподрядчиком.

При определении
объекта налогообложения налогоплательщик,выбравший в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов
, уменьшает полученные
доходы на расходы
, закрытый перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные расходы
принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252
Кодекса, а именно: затраты должны быть обоснованными и документально
подтвержденными.

Согласно пп. 5 п. 1 ст.
346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть в целях
налогообложения материальные расходы, которые принимаются в порядке,
предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254
Кодекса.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 254
Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на
приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними
организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих
работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К
работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных
операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию
услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных
технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие
подобные работы.

Учитывая
вышеизложенное, обоснованные и документально подтвержденные расходы
налогоплательщика-подрядчика по оплате услуг производственного характера,
выполняемых третьим лицом — индивидуальным предпринимателем, с которым у
указанного налогоплательщика заключен договор субподряда, учитываются в целях
налогообложения.

На основании п. 2 ст. 346.18
Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации,
уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение
доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом,
налоговая база налогоплательщика-подрядчика определяется исходя из полученных
им доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов (включая расходы на
оплату работ, выполняемых субподрядчиком)..

Аналогичная позиция
в письме Минфина РФ от 30.08.2011 N 03-11-11/220).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы заключили договора субподрядов, в которых оговорено, что 10% мы оставляем себе, а 90 % переводим за выполненные работы субподрядчикам.
Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, будучи генподрядчиком, Вы получали от Заказчика денежные средства — за выполненные работы. Кем они выполнялись — Вами самостоятельно или субподрядчиком, с точки зрения природы этих средств значения не имеет. Они являются Вашим доходом. При таких обстоятельства 90% это Ваши расходы, а 10% — прибыль. Но в силу того, что Ваш УСНО — 6% от оборота, им облагается все поступление от заказчика. Немного неправильный подход в правовом регулировании правоотношений привел к вот такому результату. Возможностей оспаривать это требование налоговиков я не усматриваю.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На УСН 6% Вы не можете уменьшить сумму полученного дохода (выручки) на сумму расходов. Налоговая инспекция по результатам камеральной проверки доначислит налог и применит санкции. Если для проведения проверки не предоставлялись первичные документы (договоры субподряда, дополнительные соглашения), то это повод для срочного вмешательства юриста. Необходимо будет на рассмотрении разногласий (или позже в Арбитражном суде) доказать, что, поступившие на Ваш счет деньги, попадают под ст.251 НК, например.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Сразу скажу — ситуация у Вас сложная.

Во время камеральной проверки были выявлены по банку эти суммы и налоговая обязывает нас оплатить налог 6 % с сумм переведенных по договорам субподряда. Правомерно ли это?
Наталья Николаевна

Я абсолютно согласен с вышеизложенным мнением коллег о том, что доходом Вашей организации является вся сумма выручки, полученная от заказчика за выполненные по договору подряда работы, и при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, данная выручка учитывается в полном объеме в составе доходов (без уменьшения на суммы, перечисленные субподрядчикам).
Правомерность данного вывода подтверждается многочисленными разъяснениями контролирующих органов:
— Письмо Минфина России от 20.12.2010 № 03-11-06/2/190;
— Письмо от 13.01.2005 № 03-03-02-04/1-5;
— Письмо УФНС по г. Москве от 29.09.2005 № 18-11/3/69547;
— Письмо УФНС по Московской обл. от 15.11.2005 № 22-19-1/1/0290;
— Письмо УФНС по Посковской области от 05.05.2004 N 04-27/63.
Таким образом, налоговики поступают абсолютно правомерно.

Как можно решить данную проблему законно?
Наталья Николаевна

Я считаю, что тут можно рассмотреть два варианта действий.
1) Если ставка по объекту «доходы-расходы» в Вашем регионе незначительно отличается от ставки по объекту" доходы", то можно рассмотреть вариант добровольного признания позиции налоговиков верной и подать уточненную декларацию по УСН.
Так, например, в Свердловской области ставка по объекту «доходы — расходы» равна 7 %, а ставка по объекту «доходы» равна 6 %. При такой несущественной разнице можно и согласиться с налоговиками и подать уточненку, доплатить недоимку.
2) Если Вы не представляли налоговикам договоры и первичные документы, то можно переструктурировать Ваши отношения из подрядных в агентские.
В настоящее время у Вас есть договор подряда и субподряда. Вместо этих документов Вы можете оформить агентский договор.
Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ учитывают следующие доходы:
— доходы от реализации товаров (работ, услуг), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.
При этом не учитываются доходы, предусмотренные пп.9 п.1 ст.251 НК РФ, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, за исключением агентского вознаграждения.
Таким образом, у агента доходом, облагаемым УСН, является только сумма агентского вознаграждения, полученного в рамках агентского договора.
В Вашем случае необходимо оформить агентский договор таким образом, чтобы из 100 % поступивших денежных средств 10 % была суммой Вашего агентского вознаграждения. В таком случае доходом по УСН будет именно 10 % полученных средств.
Безусловно, данный вариант несет в себе налоговые риск, однако иных вариантов оспорить позицию налоговиков я не вижу.