Куда и как подать исковое заявление

Добрый день. 30 мая произошел наезд на пешехода (мою маму и ее знакомого).По полосе одностороннего движения, не в установленном месте, стали переходить дорогу.Пройдя часть пути, заметили автомобиль ВАЗ-2106 (по протоколу ГИБДД двигался со скоростью 50км) и якобы он им сигналил, и оставшийся путь они перебегали, но столкновения избежать не удалось. В результате мама взлетела на капот и всем телом ударилась об лобовое стекло, разбила его на половину оказавшись в салоне.В результате :оскольчатый перелом со смещением нижней части бедра, рваная рана локтя,сотрясение головного мозга,множественные ушибы,ссадины,гемотомы.У ее знакомого множественные ушибы мягких тканей, можно сказать, что легко отделался. Мама в больнице, состояние тяжелое, немного отходит от шока, стабильности еще нет,впереди сложная операция, и долгий восстановительный период до года. Протокол, ГИБДД, водитель на месте ДТП был.Проконсультируйте,пожалуйста, с чего начинать, куда и как писать исковое заявление. Спасибо. Людмила. 06.07.2015

, Людмила, г. Красноярск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если водитель будет признан виновником ДТП, то вы имеете право подать заявление о возмещении вреда здоровью в СК, застраховавшую его ответственность.

Сумма возмещения:500 т.р.

п. 3.10 Правил ОСАГО:

3.10. и п. 4.1 Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
справку о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
.4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если страховой суммы будет недостаточно, чтобы покрыть все убытки в связи с причинением вреда здоровью, то вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании этой недостающей суммы и о взыскании компенсации морального вреда.

Иск подаете в районный суд (если цена иска меньше 50 т.р.- то в мировой суд) по правилам подсудности, установленным ст. 29 ГПК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вместе с иском подаете документы, доказывающие факт ДТП, вину водителя в ДТП, причиненный вред здоровью.