8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности при разводе

Здравствуйте!На данный момент с мужем нахожусь в разводе,но проживаем вместе в одной квартире с 3-х летним ребенком.У меня возник такой вопрос-при выезде за границу или в другой город с ребенком,требуется ли расписка или документ от мужа с его согласием?

06 июня 2012, 13:30, Валентина Усенкова, г. Архангельск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

При выезде за пределы РФ согласие второго родителя потребуется,а для перемещения по территории нашего государства-нет.

06 июня 2012, 23:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы права и обязанности в отношении ребенка у родителей после развода?
Права и обязанности родителей после развода на ребенка ? ребенку 2 годика ходит садик , плачу алименты
12 сентября 2019, 07:53, вопрос №2507409, Rinat Bespalinov,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры?
Здравствуйте! Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры? Есть ли отличия по стоимости, или отличия только в названии? После смерти мамы осталась полностью выплаченная квартира, оформленная по предварительному договору, который не зарегистрирован в регпалате. Нотариус не посчитал это достаточным основанием для того, чтобы выписать свидетельство о наследстве. Суд вынес решение о включении в наследственную массу прав и обязанностей по этому договору. Нотариус попросил сделать оценку прав и обязанностей по этому договору. Мы обратились в оценочную компанию, котораю оценила нам эти права, приравняв по стоимости права и обязанности по договору к стоимости самой квартиры. Это так или есть разница между правами и обязанностями по договору и стоимостью квартиры?
01 июня 2017, 10:22, вопрос №1654231, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Перевод прав и обязанностей по договору аренды
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. 01.04.2014 года я купила торговый ларек, площадью 18 кв.м. Договор купли продажи был заключен между физическими лицами (стороны в договоре - один продавец и один покупатель). Ларек в договоре указан как движимое имущество (с этим я согласна, он не является капитальным строением, из коммуникаций подведено только электричество. Разрешения на строительство, и ввода в эксплуатацию не было-данных документов у меня нет. Из документов только договор купли продажи ларька). Поскольку имущество движимое, гос.регистрация права не проводилась. После необходимого переоборудования внутреннего помещения ларька я стала осуществлять розничную продажу рыбной продукции, без доступа покупателей внутрь ларька. Земельный участок, на котором расположен ларек, находится на землях поселения и принадлежит муниципальному образованию. При продаже ларька продавец заверил, что в последующем договор аренды будет заключен на нового собственника (т.е. на меня). Однако на протяжении длительного времени договор аренды земельного участка так и не был заключен, хотя у меня на руках имеется копия договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания данного ларька, заключенного 16.10.2014 года между продавцом и муниципальным образованием до 2024 года (т.е. уже после продажи мне ларька. Данный договор мне предоставила администрация муниципального образования). 29.12.2014 года мною было составлено соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды, однако подписать данное соглашение продавец отказался, требуя при этом денежные средства). На земельный участок имеется межевое дело, кадастровый паспорт). Я обращалась в администрацию о предоставлении мне данного участка в аренду, но они отказали, написав в ответе полный бред. В настоящее время, в связи с болезнью я не осуществляю торговлю. Сдать в аренду потенциальным арендаторам не получается – они просят чтобы был составлен договор аренды земельного участка. Признать договор купли продажи ларька ничтожным через суд, я думаю не получится (нет оснований). Вопрос: как мне следует поступить, обратиться в суд с иском о возложении на продавца обязанности передать безвозмездно права и обязанности по договору аренды земельного участка (т.е. подписать соглашение, передать все документы по земельному участку), или обратиться в суд с иском к собственнику земельного участка (т.е. к администрации муниципального образования) о прекращении действия договора аренды, заключенного между продавцом и муниципальным образованием и возложении на администрацию обязанности заключить новый договор со мною. Если каким то из двух приведенных способов то, какое основание указать (привести) в иске, на какою норму права, закона, нормативный акт ссылаться в иске. Перебрала много юр.литературы, ничего подобного не могу найти. Если бы ларек был движимым имуществом и соответственно проведена гос.регистрация права все было бы понятно. Можно было сослаться на пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также на п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на такой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Подскажите, может есть другой вариант развития (подачи иска) ?
28 января 2016, 12:13, вопрос №1119042, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Я бы хотела знать свои права и обязанности при разводе, и на что я могу рассчитывать после развода
Добрый день.Разводимся с мужем.У нас двое детей.Прописаны мы (я и двое детей) у моих родителей.Муж прописан у своей мамы.Жили мы у его мамы (частный дом,который строился уже при мне с 2009г.,на земельном участке его мамы),т.к. до этого дом их сгорел ещё в 2001году.Они снимали с мамой квартиру.Работает он ИП фотографом.Я бы хотела знать свои права и обязанности при разводе,и на что я могу рассчитывать после развода.Будет ли он платить алименты,если у него отчетность в налоговой по нулям.
02 марта 2015, 10:26, вопрос №746905, Катя, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Права и обязанности изобретателя
мой Тринадцатилетний сын послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Мы полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. для подтверждения своей позиции мы обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного изнас, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных с созданием изобретения. хотела бы получить квалифицированное объяснение.
29 января 2015, 15:21, вопрос №707294, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2012