Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте!мы развелись с мужем и у нас есть ребенок 8 месяцев. Он с ним не видится и не платит алименты ни ребенку, ни мне. На повестки судебных приставов не реагирует и дверь им не открывает-до настоящего момента его не обнаружили. Я хотела бы подать на лишение родительских прав в суд. Что мне для этого нужно и реально ли это? Мне сказали, что после первого судебного заседания никто не лишает-дают шанс на исправление. Спасибо.

23 Мая 2013, 08:48, вопрос №89466 ксения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафонова Елена

    Добрый день. Раз пишите про повестки, то значит алименты ему уже присудили платить, так?

    Лишение родительских прав довольно трудоемкая, сложная и длительная процедура. В семейном законодательстве предусматриваются основания лишения родительских прав,   а именно 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруг. (ст. 69 СК РФ).

    Для того чтобы доказать уклонение от выполнения обязанностей, злостное уклонение от алиментов, думаю понадобится время. Злостно уклонение это явно не 1,2,3, месяца, а дольше. К тому же на вас лежить бремя доказывания уклонения, что отец вообще не принимает участие в выполнении родительских обязанностей. 

    Вам нужно обратиться к адвокату с данным вопросом

    23 Мая 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    алименты им не уплачиваются 7 месяцев

    23 Мая 2013, 10:12
stats