Ст 251 НК РФ

Добрый день! Имеется ИП с системой налогообложения УСН 6%. ИП заключило дилерское соглашение с другой организацией, по которому мы на продажу приобретаем у них какую либо продукцию. Либо покупатель оплачивает нам продукт, часть оплаты мы должны перечислять поставщику при заказе. Можем ли мы использовать ст.251 НК РФ, которая гласит, что доходом комиссионера является только комиссионное вознаграждение с него и нужно платить налог 6%. Или дилер не является комиссионером?и мы не имеем право пользоваться данной статьей для уменьшения налогооблагаемой базы? Благодарю!

, Дарина, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы должны руководствоваться статьей 251 НК РФ, так как доходы по УСН определяются статьей 346.15 НК РФ, в которой указано:

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

а именно:

Ст. 251 НК РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Понятие Дилерского соглашения в ГК РФ отсутствует, но если в соглашении прописано, что комиссионер получает вознаграждение в определенной сумме (или в %), то данное соглашение можно отнести к агентскому договору.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
ИП заключило дилерское соглашение с другой организацией, по которому мы на продажу приобретаем у них какую либо продукцию.
Дарина

Дарина, здравствуйте!

Можем ли мы использовать ст.251 НК РФ,
Дарина

нет, к сожалению, т.к. из вопроса следует, что приобретаете товар в собственность, а это правоотношения купли-продажи