8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная кредитная карта

В 2008 году взял в Приват банке кредитную карту,допустил большую просрочку,банк подал в суд,выплатил приставам сумму которую присудил суд,..приставам я выплатил долг в 2013 году.Банк теперь называется Бин банк,он передал дело коллекторам и коллекторы звонят и требуют отдать долг.срок давности по кредиту разве не истек??

, александр, г. Орел
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понял, Вы выплатили все, что было указано в решении суда. То есть долг в отношении банка Вы погасили. Так? Какие могут быть у них претензии? Повторно подать в суд по тому же основанию они уже не могут. Передача долга третьему лицу, в данном случае, со стороны банка неправильно.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Орел

Дело в том что ,банк говорит что я в 30 дневный срок должен был выплатить долг приставам,но я не выплатил и как бы на сумму долга который присудил суд начислялись проценты,до тех пор пока я полностью не отдал всю сумму приставам.Я хочу расторгнуть договор с банком и анулировать мой долг,т.к я нахожусь в черном списке у всех банков,а мне в бин банке говорят когда выплатите проценты тогда можно расторгнуть договор.я слышал что срок давности по кредиту составляет 3 года...Скажите,как мне от них отвязаться?

Я не видел Вашего судебного решения. Но, Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 1 июля 1996 года №8 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.»

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме. (Не мое, с Консультанта плюс)

То есть, уплатить проценты за пользование чужими средствами Вы должны. И взыскать проценты с Вас могут, но только до момента полной уплаты основного долга, то есть до 2013 года. А срок исковой давности (три года) еще не прошел.

Возможно Вам будет проще уплатить эти проценты и расторгнуть договор. Если у Вас нет возможности сразу заплатить, надо попытаться в судебном порядке расторнуть договор и уплатить долг через службу судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.07.2015