Просроченная кредитная карта

В 2008 году взял в Приват банке кредитную карту,допустил большую просрочку,банк подал в суд,выплатил приставам сумму которую присудил суд,..приставам я выплатил долг в 2013 году.Банк теперь называется Бин банк,он передал дело коллекторам и коллекторы звонят и требуют отдать долг.срок давности по кредиту разве не истек??

, александр, г. Орел
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понял, Вы выплатили все, что было указано в решении суда. То есть долг в отношении банка Вы погасили. Так? Какие могут быть у них претензии? Повторно подать в суд по тому же основанию они уже не могут. Передача долга третьему лицу, в данном случае, со стороны банка неправильно.

александр
Клиент, г. Орел

Дело в том что ,банк говорит что я в 30 дневный срок должен был выплатить долг приставам,но я не выплатил и как бы на сумму долга который присудил суд начислялись проценты,до тех пор пока я полностью не отдал всю сумму приставам.Я хочу расторгнуть договор с банком и анулировать мой долг,т.к я нахожусь в черном списке у всех банков,а мне в бин банке говорят когда выплатите проценты тогда можно расторгнуть договор.я слышал что срок давности по кредиту составляет 3 года...Скажите,как мне от них отвязаться?

Я не видел Вашего судебного решения. Но, Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 1 июля 1996 года №8 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.»

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме. (Не мое, с Консультанта плюс)

То есть, уплатить проценты за пользование чужими средствами Вы должны. И взыскать проценты с Вас могут, но только до момента полной уплаты основного долга, то есть до 2013 года. А срок исковой давности (три года) еще не прошел.

Возможно Вам будет проще уплатить эти проценты и расторгнуть договор. Если у Вас нет возможности сразу заплатить, надо попытаться в судебном порядке расторнуть договор и уплатить долг через службу судебных приставов.